Diferencia entre revisiones de «Material de laboratorio»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
|||
| (No se muestran 23 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 3: | Línea 3: | ||
Esta sección contiene la lista de algunos materiales de laboratorio incluyendo su nombre en español, inglés, su fonética y una ilustración descriptiva. | Esta sección contiene la lista de algunos materiales de laboratorio incluyendo su nombre en español, inglés, su fonética y una ilustración descriptiva. | ||
{| class="wikitable" style="margin: auto;" | |||
|+ Listado de material de | {| class="wikitable" style="margin: auto; text-align: center; " | ||
! | |+ Listado de material común de vidrio | ||
!Imagen | |||
!Nombre(s) | |||
!Nombre en inglés | |||
!Fonética | |||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Empty Beaker.png|200px]] | |||
|Vaso de precipitados | |Vaso de precipitados | ||
|Beaker | |Beaker | ||
|ˈbiːkər | |||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Bureta.png|50px]] | |||
|Bureta | |Bureta | ||
|Burette | |Burette | ||
|bjʊˈrɛt | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Condensador.png|200px]] | ||
|Condensador | |Condensador | ||
|Condenser | |Condenser | ||
|ˈkɒndɛnsər | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Embudo.png|200px]] | ||
|Embudo cónico | |Embudo cónico | ||
|Conical funnel | |Conical funnel | ||
|ˈkɒnɪkəl ˈfʌnəl | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Embudo de separación.png|200px]] | ||
|Embudo de separación | |Embudo de separación | ||
|Separatory funnel | |Separatory funnel | ||
|ˈsɛpərətɔri ˈfʌnəl | |||
|- | |||
|[[Archivo:Probeta.png|100px]] | |||
|Probeta | |||
|Graduated cylinder | |||
|ˈɡrædʒueɪtɪd ˈsɪlɪndər | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Matraz de bola.png|200px]] | ||
|Matraz bola de fondo plano | |Matraz bola de fondo plano | ||
|Round bottom flask | |Round bottom flask | ||
|raʊnd ˈbɒtəm flæsk | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Matraz Erlenmeyer.png|200px]] | ||
|Matraz Erlenmeyer | |Matraz Erlenmeyer | ||
| | Matraz cónico | ||
|Conical flask | |||
|ˈɜːrlənˌmaɪər flæsk | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Matraz Kitasato.png|200px]] | ||
|Matraz para filtración | |Matraz para filtración | ||
Matraz Kitasato | |||
|Filter flask | |Filter flask | ||
|ˈfɪltər flæsk | |||
|- | |||
|[[Archivo:Matraz volumétrico.png|100px]] | |||
|Matraz volumétrico | |||
|Volumetric flask | |||
|vɒljəˈmɛtrɪk flæsk | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Pipeta serológica.png|100px]] | ||
|Pipeta serológica | |Pipeta serológica | ||
|Serological pipette | |Serological pipette | ||
|sɪrəˈlɒdʒɪkəl paɪˈpɛt | |||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Pipeta volumétrica.png|50px]] | |||
|Pipeta volumétrica | |Pipeta volumétrica | ||
|Volumetric pipette | |Volumetric pipette | ||
|ˌvɑljuˈmɛtrɪk paɪˈpɛt | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Tubo de ensayo.png|150px]] | ||
|Tubo de ensayo | |Tubo de ensayo | ||
|Test | |Test tube | ||
|tɛst tjub | |||
|- | |||
|[[Archivo:Agitador de vidrio.png|200px]] | |||
|Agitador de vidrio | |||
|stirring rod | |||
|ˈstɜːrɪŋ rɒd | |||
|- | |||
|[[Archivo:Agitador con gendarme.png|200px]] | |||
|Agitador con gendarme | |||
|Rubber policeman | |||
|rʌbə pəˈliːsmən | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Vial.png|150px]] | ||
|Vial | |Vial | ||
|Vial | |Vial | ||
|vaɪəl | |||
|} | |||
| | {| class="wikitable" style="margin: auto; text-align: center; " | ||
|+ Listado de material común | |||
!Imagen | |||
!Nombre(s) | |||
!Nombre en inglés | |||
!Fonética | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Mortero y pistilo.png|200px]] | ||
|Mortero y pistilo | |Mortero y pistilo | ||
|Mortar and pestle | |Mortar and pestle | ||
|ˈmɔːrtər ənd ˈpɛsəl | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Barra magnética.png|200px]] | ||
|Barra de agitación magnética | |Barra de agitación magnética | ||
|Magnetic stir bar | |Magnetic stir bar | ||
|mæɡˈnɛtɪk stɜr bɑr | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Embudo Buchner.png|200px]] | ||
|Embudo Buchner | |Embudo Buchner | ||
|Buchner funnel | |Buchner funnel | ||
|ˈbʊknər ˈfʌnəl | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Espátula.png|200px]] | ||
|Espátula | |Espátula | ||
|Spatula | |Spatula | ||
|spætjʊlə | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Gradilla.png|200px]] | ||
|Gradilla | |Gradilla | ||
|Rack | |Rack | ||
|ræk | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Nave de pesado.png|200px]] | ||
|Nave de pesado | |Nave de pesado | ||
|Weighing boat | |Weighing boat | ||
|ˈweɪɪŋ boʊt | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Pinzas.png|200px]] | ||
|Pinza | |Pinza | ||
|Clamp | |Clamp | ||
|klæmp | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Pipeta Pasteur.png|200px]] | ||
|Pipeta Pasteur | |Pipeta Pasteur | ||
|Pasteur pipette | |Pasteur pipette | ||
|pæˈstɜr paɪˈpɛt | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Piseta.png|200px]] | ||
|Piseta | |Piseta | ||
|Wash bottle | |Wash bottle | ||
|wɒʃ ˈbɒtəl | |||
|- | |||
|[[Archivo:Anillo metálico.png|200px]] | |||
|Anillo metálico | |||
|Ring clamp | |||
|rɪŋ klæmp | |||
|- | |||
|[[Archivo:Crisol.png|150px]] | |||
|Crisol | |||
|Crucible | |||
|ˈkruːsɪbᵊl | |||
|- | |||
|[[Archivo:Triangulo de porcelana.png|200px]] | |||
|Triángulo de porcelana | |||
|Clay triangle | |||
|kleɪ ˈtraɪæŋɡᵊl | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Mechero Bunsen.png|200px]] | ||
| | |Mechero Bunsen | ||
| | |Bunsen burner | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Soporte.png|200px]] | ||
|Soporte universal | |Soporte universal | ||
|Support stand | |Support stand | ||
|səˈpɔrt stænd | |||
|- | |||
|[[Archivo:Contenedor_de_reactivo.png|200px]] | |||
|Contenedor de reactivo | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Archivo:Contenedor_ambar.png|200px]] | |||
|Contenedor ámbar | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
| | {| class="wikitable" style="margin: auto; text-align: center; " | ||
|+ Listado de instrumentos y aparatos | |||
!Imagen | |||
!Nombre (s) | |||
!Nombre en inglés | |||
!Fonética | |||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Balanza analítica.png|200px]] | |||
|Balanza analítica | |Balanza analítica | ||
|Analytical balance | |Analytical balance | ||
|əˌnælɪˈtɪkəl ˈbæləns | |||
|- | |||
|[[Archivo:Balanza_granataria.png|200px]] | |||
|Balanza granataria | |||
|Triple beam balance | |||
|trɪpəl biːm ˈbæləns | |||
|- | |- | ||
| | |||
|Parrilla de calentamiento | |Parrilla de calentamiento | ||
|Hot plate with magnetic stirring | |Hot plate with magnetic stirring | ||
|hɒt pleɪt wɪð mæɡˈnɛtɪkˈstɜrɪŋ | |||
|- | |- | ||
| | |||
|Reactor de microondas | |Reactor de microondas | ||
|Microwave reactor | |Microwave reactor | ||
|ˈmaɪkrəˌweɪv riˈæktər | |||
|- | |- | ||
| | |||
|Rotaevaporador | |Rotaevaporador | ||
|Rotary evaporator | |Rotary evaporator | ||
|ˈroʊtəri ɪˈvæpəˌreɪtər | |||
|} | |||
/ | Para la fonética en inglés se ha utilizado la herramienta online "toPhonetics" con pronunciación británica. La página puede ser consultada el siguiente enlace: https://tophonetics.com/es/ | ||
Revisión actual - 23:35 14 oct 2025
Material de laboratorio de uso común/common laboratory materials
Esta sección contiene la lista de algunos materiales de laboratorio incluyendo su nombre en español, inglés, su fonética y una ilustración descriptiva.
Para la fonética en inglés se ha utilizado la herramienta online "toPhonetics" con pronunciación británica. La página puede ser consultada el siguiente enlace: https://tophonetics.com/es/