Diferencia entre revisiones de «Material de laboratorio»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
|||
| (No se muestran 2 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 57: | Línea 57: | ||
|Filter flask | |Filter flask | ||
|ˈfɪltər flæsk | |ˈfɪltər flæsk | ||
|- | |||
|[[Archivo:Matraz volumétrico.png|100px]] | |||
|Matraz volumétrico | |||
|Volumetric flask | |||
|vɒljəˈmɛtrɪk flæsk | |||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Pipeta serológica.png|100px]] | |[[Archivo:Pipeta serológica.png|100px]] | ||
| Línea 70: | Línea 75: | ||
|[[Archivo:Tubo de ensayo.png|150px]] | |[[Archivo:Tubo de ensayo.png|150px]] | ||
|Tubo de ensayo | |Tubo de ensayo | ||
|Test | |Test tube | ||
|tɛst tjub | |tɛst tjub | ||
|- | |- | ||
| Línea 166: | Línea 171: | ||
|Support stand | |Support stand | ||
|səˈpɔrt stænd | |səˈpɔrt stænd | ||
|- | |||
|[[Archivo:Contenedor_de_reactivo.png|200px]] | |||
|Contenedor de reactivo | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Archivo:Contenedor_ambar.png|200px]] | |||
|Contenedor ámbar | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Línea 180: | Línea 196: | ||
|Analytical balance | |Analytical balance | ||
|əˌnælɪˈtɪkəl ˈbæləns | |əˌnælɪˈtɪkəl ˈbæləns | ||
|- | |||
|[[Archivo:Balanza_granataria.png|200px]] | |||
|Balanza granataria | |||
|Triple beam balance | |||
|trɪpəl biːm ˈbæləns | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Revisión actual - 23:35 14 oct 2025
Material de laboratorio de uso común/common laboratory materials
Esta sección contiene la lista de algunos materiales de laboratorio incluyendo su nombre en español, inglés, su fonética y una ilustración descriptiva.
Para la fonética en inglés se ha utilizado la herramienta online "toPhonetics" con pronunciación británica. La página puede ser consultada el siguiente enlace: https://tophonetics.com/es/