Diferencia entre revisiones de «Material de laboratorio»

De wiqui
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición
 
(No se muestran 9 ediciones intermedias de 2 usuarios)
Línea 5: Línea 5:


{| class="wikitable"  style="margin: auto; text-align: center; "
{| class="wikitable"  style="margin: auto; text-align: center; "
|+ Listado de material común de vidrio.
|+ Listado de material común de vidrio
!Imagen
!Imagen
!Nombre(s)
!Nombre(s)
Línea 14: Línea 14:
|Vaso de precipitados
|Vaso de precipitados
|Beaker
|Beaker
|/ˈbiːkər/
|ˈbiːkər
|-
|-
|[[Archivo:Bureta.png|50px]]
|[[Archivo:Bureta.png|50px]]
|Bureta
|Bureta
|Burette
|Burette
|/bjʊˈrɛt/
|bjʊˈrɛt
|-
|-
|[[Archivo:Condensador.png|200px]]
|[[Archivo:Condensador.png|200px]]
|Condensador
|Condensador
|Condenser
|Condenser
|/ˈkɒndɛnsər/
|ˈkɒndɛnsər
|-
|-
|[[Archivo:Embudo.png|200px]]
|[[Archivo:Embudo.png|200px]]
|Embudo cónico
|Embudo cónico
|Conical funnel
|Conical funnel
|/ˈkɒnɪkəl ˈfʌnəl/
|ˈkɒnɪkəl ˈfʌnəl
|-
|-
|[[Archivo:Embudo de separación.png|200px]]
|[[Archivo:Embudo de separación.png|200px]]
|Embudo de separación
|Embudo de separación
|Separatory funnel
|Separatory funnel
|/ˈsɛpərətɔri ˈfʌnəl/
|ˈsɛpərətɔri ˈfʌnəl
|-
|[[Archivo:Probeta.png|100px]]
|Probeta
|Graduated cylinder
|ˈɡrædʒueɪtɪd ˈsɪlɪndər
|-
|-
|[[Archivo:Matraz de bola.png|200px]]
|[[Archivo:Matraz de bola.png|200px]]
|Matraz bola de fondo plano
|Matraz bola de fondo plano
|Round bottom flask
|Round bottom flask
|/raʊnd ˈbɒtəm flæsk/
|raʊnd ˈbɒtəm flæsk
|-
|-
|[[Archivo:Matraz Erlenmeyer.png|200px]]
|[[Archivo:Matraz Erlenmeyer.png|200px]]
|Matraz Erlenmeyer
|Matraz Erlenmeyer
|Erlenmeyer flask
Matraz cónico
|/ˈɜːrlənˌmaɪər flæsk/
|Conical flask
|ˈɜːrlənˌmaɪər flæsk
|-
|-
|[[Archivo:Matraz Kitasato.png|200px]]
|[[Archivo:Matraz Kitasato.png|200px]]
Línea 50: Línea 56:
Matraz Kitasato
Matraz Kitasato
|Filter flask
|Filter flask
|/ˈfɪltər flæsk/
|ˈfɪltər flæsk
|-
|[[Archivo:Matraz volumétrico.png|100px]]
|Matraz volumétrico
|Volumetric flask
|vɒljəˈmɛtrɪk flæsk
|-
|-
|[[Archivo:Pipeta serológica.png|100px]]
|[[Archivo:Pipeta serológica.png|100px]]
|Pipeta serológica
|Pipeta serológica
|Serological pipette
|Serological pipette
|/sɪrəˈlɒdʒɪkəl paɪˈpɛt/
|sɪrəˈlɒdʒɪkəl paɪˈpɛt
|-
|-
|[[Archivo:Pipeta volumétrica.png|50px]]
|[[Archivo:Pipeta volumétrica.png|50px]]
|Pipeta volumétrica
|Pipeta volumétrica
|Volumetric pipette
|Volumetric pipette
|/ˌvɑljuˈmɛtrɪk paɪˈpɛt/
|ˌvɑljuˈmɛtrɪk paɪˈpɛt
|-
|-
|[[Archivo:Tubo de ensayo.png|150px]]
|[[Archivo:Tubo de ensayo.png|150px]]
|Tubo de ensayo
|Tubo de ensayo
|Test tuve
|Test tube
|/tɛst tjub/
|tɛst tjub
|-
|[[Archivo:Agitador de vidrio.png|200px]]
|Agitador de vidrio
|stirring rod
|ˈstɜːrɪŋ rɒd
|-
|-
|[[Archivo:Agitador con gendarme.png|200px]]
|[[Archivo:Agitador con gendarme.png|200px]]
|Agitador con gendarme
|Agitador con gendarme
|Rubber policeman
|Rubber policeman
|
|rʌbə pəˈliːsmən
|-
|-
|[[Archivo:Vial.png|150px]]
|[[Archivo:Vial.png|150px]]
|Vial
|Vial
|Vial
|Vial
|/vaɪəl/
|vaɪəl
|}
|}




{| class="wikitable"  style="margin: auto; text-align: center; "
{| class="wikitable"  style="margin: auto; text-align: center; "
|+ Listado de material común.
|+ Listado de material común
!Imagen
!Imagen
!Nombre(s)
!Nombre(s)
Línea 86: Línea 102:
!Fonética
!Fonética
|-
|-
|
|[[Archivo:Mortero y pistilo.png|200px]]
|Mortero y pistilo
|Mortero y pistilo
|Mortar and pestle  
|Mortar and pestle  
|/ˈmɔːrtər ənd ˈpɛsəl/
|ˈmɔːrtər ənd ˈpɛsəl
|-
|-
|
|[[Archivo:Barra magnética.png|200px]]
|Barra de agitación magnética
|Barra de agitación magnética
|Magnetic stir bar
|Magnetic stir bar
|/mæɡˈnɛtɪk stɜr bɑr/
|mæɡˈnɛtɪk stɜr bɑr
|-
|-
|
|[[Archivo:Embudo Buchner.png|200px]]
|Embudo Buchner
|Embudo Buchner
|Buchner funnel
|Buchner funnel
|/ˈbʊknər ˈfʌnəl/
|ˈbʊknər ˈfʌnəl
|-
|-
|[[Archivo:Espátula.png|200px]]
|[[Archivo:Espátula.png|200px]]
|Espátula
|Espátula
|Spatula
|Spatula
|/spætjʊlə/
|spætjʊlə
|-
|-
|
|[[Archivo:Gradilla.png|200px]]
|Gradilla
|Gradilla
|Rack
|Rack
|/ræk/
|ræk
|-
|-
|
|[[Archivo:Nave de pesado.png|200px]]
|Nave de pesado
|Nave de pesado
|Weighing boat
|Weighing boat
|/ˈweɪɪŋ boʊt/
|ˈweɪɪŋ boʊt
|-
|-
|
|[[Archivo:Pinzas.png|200px]]
|Pinza
|Pinza
|Clamp
|Clamp
|/klæmp/
|klæmp
|-
|-
|
|[[Archivo:Pipeta Pasteur.png|200px]]
|Pipeta Pasteur
|Pipeta Pasteur
|Pasteur pipette
|Pasteur pipette
|/pæˈstɜr paɪˈpɛt/
|pæˈstɜr paɪˈpɛt
|-
|-
|
|[[Archivo:Piseta.png|200px]]
|Piseta
|Piseta
|Wash bottle
|Wash bottle
|/wɒʃ ˈbɒtəl/
|wɒʃ ˈbɒtəl
|-
|[[Archivo:Probeta.png|100px]]
|Probeta
|Graduated cylinder
|/ˈɡrædʒueɪtɪd ˈsɪlɪndər/
|-
|-
|[[Archivo:Anillo metálico.png|200px]]
|[[Archivo:Anillo metálico.png|200px]]
|Anillo metálico
|Anillo metálico
|Ring clamp
|Ring clamp
|
|rɪŋ klæmp
|-
|-
|[[Archivo:Crisol.png|150px]]
|[[Archivo:Crisol.png|150px]]
|Crisol
|Crisol
|Crucible
|Crucible
|
|ˈkruːsɪbᵊl
|-
|-
|[[Archivo:Triangulo de porcelana.png|200px]]
|[[Archivo:Triangulo de porcelana.png|200px]]
|Triángulo de porcelana
|Triángulo de porcelana
|Clay triangle
|Clay triangle
|
|kleɪ ˈtraɪæŋɡᵊl
|-
|-
|[[Archivo:Mechero Bunsen.png|200px]]
|[[Archivo:Mechero Bunsen.png|200px]]
Línea 159: Línea 170:
|Soporte universal
|Soporte universal
|Support stand
|Support stand
|/səˈpɔrt stænd/
|səˈpɔrt stænd
|-
|[[Archivo:Contenedor_de_reactivo.png|200px]]
|Contenedor de reactivo
|
|
|-
|[[Archivo:Contenedor_ambar.png|200px]]
|Contenedor ámbar
|
|
|-
|}
|}




{| class="wikitable"  style="margin: auto; text-align: center; "
{| class="wikitable"  style="margin: auto; text-align: center; "
|+ Listado de instrumentos y aparatos.
|+ Listado de instrumentos y aparatos
!Imagen
!Imagen
!Nombre (s)
!Nombre (s)
Línea 173: Línea 195:
|Balanza analítica
|Balanza analítica
|Analytical balance
|Analytical balance
|/əˌnælɪˈtɪkəl ˈbæləns/
|əˌnælɪˈtɪkəl ˈbæləns
|-
|[[Archivo:Balanza_granataria.png|200px]]
|Balanza granataria
|Triple beam balance
|trɪpəl biːm ˈbæləns
|-
|-
|
|
|Parrilla de calentamiento
|Parrilla de calentamiento
|Hot plate with magnetic stirring  
|Hot plate with magnetic stirring  
|/hɒt pleɪt wɪð mæɡˈnɛtɪkˈstɜrɪŋ/
|hɒt pleɪt wɪð mæɡˈnɛtɪkˈstɜrɪŋ
|-
|-
|
|
|Reactor de microondas
|Reactor de microondas
|Microwave reactor
|Microwave reactor
|/ˈmaɪkrəˌweɪv riˈæktər/
|ˈmaɪkrəˌweɪv riˈæktər
|-
|-
|
|
|Rotaevaporador
|Rotaevaporador
|Rotary evaporator
|Rotary evaporator
|/ˈroʊtəri ɪˈvæpəˌreɪtər/
|ˈroʊtəri ɪˈvæpəˌreɪtər
|}
|}
Para la fonética en inglés se ha utilizado la herramienta online "toPhonetics" con pronunciación británica. La página puede ser consultada el siguiente enlace: https://tophonetics.com/es/

Revisión actual - 23:35 14 oct 2025

Material de laboratorio de uso común/common laboratory materials

Esta sección contiene la lista de algunos materiales de laboratorio incluyendo su nombre en español, inglés, su fonética y una ilustración descriptiva.


Listado de material común de vidrio
Imagen Nombre(s) Nombre en inglés Fonética
Empty Beaker.png Vaso de precipitados Beaker ˈbiːkər
Bureta.png Bureta Burette bjʊˈrɛt
Condensador.png Condensador Condenser ˈkɒndɛnsər
Embudo.png Embudo cónico Conical funnel ˈkɒnɪkəl ˈfʌnəl
Embudo de separación.png Embudo de separación Separatory funnel ˈsɛpərətɔri ˈfʌnəl
Probeta.png Probeta Graduated cylinder ˈɡrædʒueɪtɪd ˈsɪlɪndər
Matraz de bola.png Matraz bola de fondo plano Round bottom flask raʊnd ˈbɒtəm flæsk
Matraz Erlenmeyer.png Matraz Erlenmeyer

Matraz cónico

Conical flask ˈɜːrlənˌmaɪər flæsk
Matraz Kitasato.png Matraz para filtración

Matraz Kitasato

Filter flask ˈfɪltər flæsk
Matraz volumétrico.png Matraz volumétrico Volumetric flask vɒljəˈmɛtrɪk flæsk
Pipeta serológica.png Pipeta serológica Serological pipette sɪrəˈlɒdʒɪkəl paɪˈpɛt
Pipeta volumétrica.png Pipeta volumétrica Volumetric pipette ˌvɑljuˈmɛtrɪk paɪˈpɛt
Tubo de ensayo.png Tubo de ensayo Test tube tɛst tjub
Agitador de vidrio.png Agitador de vidrio stirring rod ˈstɜːrɪŋ rɒd
Agitador con gendarme.png Agitador con gendarme Rubber policeman rʌbə pəˈliːsmən
Vial.png Vial Vial vaɪəl


Listado de material común
Imagen Nombre(s) Nombre en inglés Fonética
Mortero y pistilo.png Mortero y pistilo Mortar and pestle ˈmɔːrtər ənd ˈpɛsəl
Barra magnética.png Barra de agitación magnética Magnetic stir bar mæɡˈnɛtɪk stɜr bɑr
Embudo Buchner.png Embudo Buchner Buchner funnel ˈbʊknər ˈfʌnəl
Espátula.png Espátula Spatula spætjʊlə
Gradilla.png Gradilla Rack ræk
Nave de pesado.png Nave de pesado Weighing boat ˈweɪɪŋ boʊt
Pinzas.png Pinza Clamp klæmp
Pipeta Pasteur.png Pipeta Pasteur Pasteur pipette pæˈstɜr paɪˈpɛt
Piseta.png Piseta Wash bottle wɒʃ ˈbɒtəl
Anillo metálico.png Anillo metálico Ring clamp rɪŋ klæmp
Crisol.png Crisol Crucible ˈkruːsɪbᵊl
Triangulo de porcelana.png Triángulo de porcelana Clay triangle kleɪ ˈtraɪæŋɡᵊl
Mechero Bunsen.png Mechero Bunsen Bunsen burner
Soporte.png Soporte universal Support stand səˈpɔrt stænd
Contenedor de reactivo.png Contenedor de reactivo
Contenedor ambar.png Contenedor ámbar


Listado de instrumentos y aparatos
Imagen Nombre (s) Nombre en inglés Fonética
Balanza analítica.png Balanza analítica Analytical balance əˌnælɪˈtɪkəl ˈbæləns
Balanza granataria.png Balanza granataria Triple beam balance trɪpəl biːm ˈbæləns
Parrilla de calentamiento Hot plate with magnetic stirring hɒt pleɪt wɪð mæɡˈnɛtɪkˈstɜrɪŋ
Reactor de microondas Microwave reactor ˈmaɪkrəˌweɪv riˈæktər
Rotaevaporador Rotary evaporator ˈroʊtəri ɪˈvæpəˌreɪtər

Para la fonética en inglés se ha utilizado la herramienta online "toPhonetics" con pronunciación británica. La página puede ser consultada el siguiente enlace: https://tophonetics.com/es/