Diferencia entre revisiones de «Material de laboratorio»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
| (No se muestran 7 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 5: | Línea 5: | ||
{| class="wikitable" style="margin: auto; text-align: center; " | {| class="wikitable" style="margin: auto; text-align: center; " | ||
|+ Listado de material común de vidrio | |+ Listado de material común de vidrio | ||
!Imagen | !Imagen | ||
!Nombre(s) | !Nombre(s) | ||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
|Separatory funnel | |Separatory funnel | ||
|ˈsɛpərətɔri ˈfʌnəl | |ˈsɛpərətɔri ˈfʌnəl | ||
|- | |||
|[[Archivo:Probeta.png|100px]] | |||
|Probeta | |||
|Graduated cylinder | |||
|ˈɡrædʒueɪtɪd ˈsɪlɪndər | |||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Matraz de bola.png|200px]] | |[[Archivo:Matraz de bola.png|200px]] | ||
| Línea 52: | Línea 57: | ||
|Filter flask | |Filter flask | ||
|ˈfɪltər flæsk | |ˈfɪltər flæsk | ||
|- | |||
|[[Archivo:Matraz volumétrico.png|100px]] | |||
|Matraz volumétrico | |||
|Volumetric flask | |||
|vɒljəˈmɛtrɪk flæsk | |||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Pipeta serológica.png|100px]] | |[[Archivo:Pipeta serológica.png|100px]] | ||
| Línea 65: | Línea 75: | ||
|[[Archivo:Tubo de ensayo.png|150px]] | |[[Archivo:Tubo de ensayo.png|150px]] | ||
|Tubo de ensayo | |Tubo de ensayo | ||
|Test | |Test tube | ||
|tɛst tjub | |tɛst tjub | ||
|- | |||
|[[Archivo:Agitador de vidrio.png|200px]] | |||
|Agitador de vidrio | |||
|stirring rod | |||
|ˈstɜːrɪŋ rɒd | |||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Agitador con gendarme.png|200px]] | |[[Archivo:Agitador con gendarme.png|200px]] | ||
| Línea 81: | Línea 96: | ||
{| class="wikitable" style="margin: auto; text-align: center; " | {| class="wikitable" style="margin: auto; text-align: center; " | ||
|+ Listado de material común | |+ Listado de material común | ||
!Imagen | !Imagen | ||
!Nombre(s) | !Nombre(s) | ||
| Línea 87: | Línea 102: | ||
!Fonética | !Fonética | ||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Mortero y pistilo.png|200px]] | ||
|Mortero y pistilo | |Mortero y pistilo | ||
|Mortar and pestle | |Mortar and pestle | ||
|ˈmɔːrtər ənd ˈpɛsəl | |ˈmɔːrtər ənd ˈpɛsəl | ||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Barra magnética.png|200px]] | ||
|Barra de agitación magnética | |Barra de agitación magnética | ||
|Magnetic stir bar | |Magnetic stir bar | ||
|mæɡˈnɛtɪk stɜr bɑr | |mæɡˈnɛtɪk stɜr bɑr | ||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Embudo Buchner.png|200px]] | ||
|Embudo Buchner | |Embudo Buchner | ||
|Buchner funnel | |Buchner funnel | ||
| Línea 107: | Línea 122: | ||
|spætjʊlə | |spætjʊlə | ||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Gradilla.png|200px]] | ||
|Gradilla | |Gradilla | ||
|Rack | |Rack | ||
|ræk | |ræk | ||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Nave de pesado.png|200px]] | ||
|Nave de pesado | |Nave de pesado | ||
|Weighing boat | |Weighing boat | ||
|ˈweɪɪŋ boʊt | |ˈweɪɪŋ boʊt | ||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Pinzas.png|200px]] | ||
|Pinza | |Pinza | ||
|Clamp | |Clamp | ||
|klæmp | |klæmp | ||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Pipeta Pasteur.png|200px]] | ||
|Pipeta Pasteur | |Pipeta Pasteur | ||
|Pasteur pipette | |Pasteur pipette | ||
|pæˈstɜr paɪˈpɛt | |pæˈstɜr paɪˈpɛt | ||
|- | |- | ||
| | |[[Archivo:Piseta.png|200px]] | ||
|Piseta | |Piseta | ||
|Wash bottle | |Wash bottle | ||
|wɒʃ ˈbɒtəl | |wɒʃ ˈbɒtəl | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Anillo metálico.png|200px]] | |[[Archivo:Anillo metálico.png|200px]] | ||
| Línea 161: | Línea 171: | ||
|Support stand | |Support stand | ||
|səˈpɔrt stænd | |səˈpɔrt stænd | ||
|- | |||
|[[Archivo:Contenedor_de_reactivo.png|200px]] | |||
|Contenedor de reactivo | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Archivo:Contenedor_ambar.png|200px]] | |||
|Contenedor ámbar | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="margin: auto; text-align: center; " | {| class="wikitable" style="margin: auto; text-align: center; " | ||
|+ Listado de instrumentos y aparatos | |+ Listado de instrumentos y aparatos | ||
!Imagen | !Imagen | ||
!Nombre (s) | !Nombre (s) | ||
| Línea 175: | Línea 196: | ||
|Analytical balance | |Analytical balance | ||
|əˌnælɪˈtɪkəl ˈbæləns | |əˌnælɪˈtɪkəl ˈbæləns | ||
|- | |||
|[[Archivo:Balanza_granataria.png|200px]] | |||
|Balanza granataria | |||
|Triple beam balance | |||
|trɪpəl biːm ˈbæləns | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Línea 191: | Línea 217: | ||
|ˈroʊtəri ɪˈvæpəˌreɪtər | |ˈroʊtəri ɪˈvæpəˌreɪtər | ||
|} | |} | ||
Para la fonética en inglés se ha utilizado la herramienta online "toPhonetics" con pronunciación británica. La página puede ser consultada el siguiente enlace: https://tophonetics.com/es/ | |||
Revisión actual - 23:35 14 oct 2025
Material de laboratorio de uso común/common laboratory materials
Esta sección contiene la lista de algunos materiales de laboratorio incluyendo su nombre en español, inglés, su fonética y una ilustración descriptiva.
Para la fonética en inglés se ha utilizado la herramienta online "toPhonetics" con pronunciación británica. La página puede ser consultada el siguiente enlace: https://tophonetics.com/es/