Diferencia entre revisiones de «Material de laboratorio»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
|||
| Línea 75: | Línea 75: | ||
/tɛst tjub/ | /tɛst tjub/ | ||
|- | |||
|style="text-align: center;"| | |||
|Agitador con gendarme | |||
|Rubber policeman | |||
|- | |- | ||
|style="text-align: center;"| | |style="text-align: center;"| | ||
| Línea 150: | Línea 156: | ||
/ˈɡrædʒueɪtɪd ˈsɪlɪndər/ | /ˈɡrædʒueɪtɪd ˈsɪlɪndər/ | ||
|- | |||
||style="text-align: center;"| | |||
|Anillo metálico | |||
|Ring clamp | |||
|- | |||
||style="text-align: center;"| | |||
|Crisol | |||
|Crucible | |||
|- | |||
||style="text-align: center;"| | |||
|Triángulo de porcelana | |||
|Clay triangle | |||
|- | |||
||style="text-align: center;"| | |||
|Mechero Bunsen | |||
|Bunsen burner | |||
|- | |- | ||
|style="text-align: center;"|[[Archivo:Soporte.png|200px]] | |style="text-align: center;"|[[Archivo:Soporte.png|200px]] | ||
Revisión del 16:19 25 ago 2024
Material de laboratorio de uso común/common laboratory materials
Esta sección contiene la lista de algunos materiales de laboratorio incluyendo su nombre en español, inglés, su fonética y una ilustración descriptiva.