Diferencia entre revisiones de «Material de laboratorio»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
| Línea 171: | Línea 171: | ||
|Support stand | |Support stand | ||
|səˈpɔrt stænd | |səˈpɔrt stænd | ||
|- | |||
|[[Archivo:Contenedor_de_reactivo.png|200px]] | |||
|Contenedor de reactivo | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Archivo:Contenedor_ambar.png|200px]] | |||
|Contenedor ámbar | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Línea 185: | Línea 196: | ||
|Analytical balance | |Analytical balance | ||
|əˌnælɪˈtɪkəl ˈbæləns | |əˌnælɪˈtɪkəl ˈbæləns | ||
|- | |||
|[[Archivo:Balanza_granataria.png|200px]] | |||
|Balanza granataria | |||
|Triple beam balance | |||
|trɪpəl biːm ˈbæləns | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Revisión actual - 23:35 14 oct 2025
Material de laboratorio de uso común/common laboratory materials
Esta sección contiene la lista de algunos materiales de laboratorio incluyendo su nombre en español, inglés, su fonética y una ilustración descriptiva.
Para la fonética en inglés se ha utilizado la herramienta online "toPhonetics" con pronunciación británica. La página puede ser consultada el siguiente enlace: https://tophonetics.com/es/