Waters ACQUITY UPLC I-Class PLUS
|
[Insertar Imagen Aquí]
| |
| Sistema modular de dispersión ultra-baja, orientado al acoplamiento con espectrometría de masas. | |
| Tipo | Cromatógrafo de líquidos de ultra alta resolución (UPLC/UHPLC)[1] |
|---|---|
| Fabricante | Waters Corporation[1] |
| Bomba | Binaria (Binary Solvent Manager, BSM)[1] |
| Intervalo de flujo | 0.001 – 2.0 mL/min[2] |
| Presión máxima | 18,000 psi hasta 1 mL/min; 12,000 psi hasta 2 mL/min[2] |
| Inyección | 0.1 – 10.0 µL (automuestreador de aguja de flujo continuo, estándar); hasta 250 µL con el automuestreador de bucle fijo[2][3] |
| Detección | PDA, TUV, FLR, RID o ELS; detector de aerosol cargado (CAD) como alternativa; compatible con MS[1] |
| Software de control | Empower, MassLynx, UNIFI, waters_connect[1] |
El Waters ACQUITY UPLC I-Class PLUS es un cromatógrafo de líquidos de ultra alta resolución (UPLC) de Waters Corporation, diseñado para minimizar la dispersión de banda extra-columna y el volumen de retardo.[2] Esto lo orienta principalmente a laboratorios donde el sistema se acopla a un espectrómetro de masas y donde picos más estrechos se traducen en mejor sensibilidad.[1] Frente a su propia gama —el Waters ACQUITY UPLC H-Class PLUS System—, el I-Class PLUS usa una bomba binaria en vez de cuaternaria, lo que reduce la flexibilidad para mezclar disolventes pero favorece una dispersión y un volumen de retardo menores.[1]
Especificaciones técnicas
| Característica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Presión máxima | 18,000 psi (≈1241 bar) hasta 1 mL/min; 12,000 psi hasta 2 mL/min | [2] |
| Intervalo de flujo | 0.001 a 2.0 mL/min, en incrementos de 0.001 mL/min | [2] |
| Intervalo de pH | 1 a 12.5 | [1] |
| Arrastre de muestra (carryover) | Menor a 0.001 % (cafeína, en condiciones UV); menor a 0.001 % (sulfadimetoxina, en condiciones MS) | [2] |
| Termostatización de muestra | 4.0 a 40.0 °C, ajustable en incrementos de 0.1 °C | [2] |
| Dispersión total del sistema (5σ) | Menor a 9 µL (con automuestreador de aguja de flujo continuo); menor a 7 µL (con automuestreador de bucle fijo) | [2][3] |
| Volumen de retardo del gradiente | Menor a 80 µL (con automuestreador de aguja de flujo continuo); menor a 75 µL (con automuestreador de bucle fijo) | [2][3] |
| Capacidad de columnas | 1 columna (compartimento simple, CH-A) o 2 columnas (gestor de columnas, CM-A), de hasta 150 mm y 4.6 mm de diámetro interno | [2] |
| Capacidad máxima de muestra | Hasta 19 microplacas estándar con el Sample Organizer (hasta 7296 muestras en 19 placas de 384 pocillos); la página general del producto redondea esta cifra a 20 microplacas | [2][1] |
| Dimensiones (An. × Al. × Prof.) | 34.3 × 71.1 × 71.2 cm con compartimento simple (CH-A); 34.3 × 79.6 × 71.2 cm con gestor de dos columnas (CM-A) | [2][3] |
Componentes del sistema
Bomba binaria (Binary Solvent Manager, BSM)
La bomba binaria mezcla los disolventes a alta presión mediante una válvula de selección integrada, y puede alimentarse desde hasta cuatro líneas de disolvente (dos para cada canal, A1/A2 y B1/B2), aunque el gradiente que forma sigue siendo binario (dos canales activos por vez).[1][2] Incluye desgasificación por vacío integrada, con seis líneas (dos de ellas dedicadas al lavado o purga de la aguja del automuestreador), válvulas de retención de tipo i²Valve y un sistema de lavado activo y programable para los sellos de alta presión.[2]
Automuestreador
El sistema puede configurarse con un automuestreador de aguja de flujo continuo (Sample Manager FTN, SM-FTN), pensado para minimizar el arrastre de muestra, o con uno de bucle fijo (Sample Manager FL, SM-FL), orientado a la mínima dispersión posible y compatible con columnas de 1.0 mm de diámetro interno.[2][3] El SM-FTN admite un intervalo de inyección estándar de 0.1 a 10.0 µL, ampliable hasta 1000.0 µL con un bucle de extensión opcional; el SM-FL admite inyecciones de 0.1 a 250 µL.[2][3] Ambos incorporan lavado de aguja integrado, activo y programable.[2] Usa la tecnología eCord para registrar y archivar el historial de uso de cada columna.[1]
Gestión de columnas
Admite un compartimento de una sola columna (CH-A), o un gestor de dos columnas (CM-A) con dos zonas de temperatura independientes; ambos con precalentamiento activo de la fase móvil antes de que entre a la columna.[2] El compartimento simple (CH-A) es ajustable de 20.0 a 90.0 °C; el gestor de dos columnas (CM-A) cubre un intervalo más amplio, de 4.0 a 90.0 °C en cada zona.[2]
Detección
El sistema admite detector de arreglo de fotodiodos (PDA), UV ajustable (TUV), fluorescencia (FLR), índice de refracción (RID) y dispersión de luz evaporativa (ELS), y ofrece como alternativa un detector de aerosol cargado (CAD), además de ser compatible como front-end para espectrómetros de masas.[1]
Cumplimiento normativo
Como con el resto de equipos de esta wiki, un método que se transfiere a este sistema se evalúa frente a los criterios del capítulo 621 de la USP o, en México, del MGA 0241 (FEUM) – Cromatografía. El sistema es compatible con la herramienta de calificación automatizada de Empower (SystemsQT, SQT), que, según Waters, gestiona la calificación de instalación (IQ), la calificación operacional (OQ) y pruebas de desempeño a nivel de sistema, con el objetivo de reducir el tiempo de las calificaciones periódicas del equipo.[4] Según la misma fuente, esta herramienta puede calificar también sistemas HPLC/UHPLC de otras marcas controlados por Empower, incluyendo equipos Agilent 1260 y 1290.[4]
Comparación con otros sistemas
Su comparación directa dentro del catálogo de Agilent es el Agilent 1290 Infinity II LC: este último alcanza una presión ligeramente mayor (1300 bar frente a los 18,000 psi ≈ 1241 bar del I-Class PLUS, este último condicionado a un flujo de hasta 1 mL/min), mientras que el I-Class PLUS reporta una dispersión total del sistema de unos pocos microlitros en sus configuraciones de menor volumen.[2] Frente a su propia gama —el Waters ACQUITY UPLC H-Class PLUS System—, el I-Class PLUS usa una bomba binaria en vez de cuaternaria, lo que reduce la flexibilidad para mezclar disolventes pero favorece una dispersión y un volumen de retardo menores.[1]
Funcionamiento operativo
- Preparación e inyección. El automuestreador (SM-FTN o SM-FL) toma la muestra y, según el modo elegido, la introduce en el flujo de fase móvil.[2]
- Separación. La muestra atraviesa la columna, precalentada activamente para estar en equilibrio térmico con la fase móvil.[2]
- Detección. La señal del detector óptico configurado, o del espectrómetro de masas acoplado, se envía al software de control para su procesamiento.[1]
Aplicaciones documentadas
- Desarrollo farmacéutico y bioanálisis: según Waters, el sistema está orientado al desarrollo farmacéutico y a flujos de trabajo LC-MS que requieren alta resolución, sensibilidad y velocidad.[1]
- Caracterización biofarmacéutica: Waters lo señala como apto para la caracterización de biofármacos, con matrices de muestra complejas y detección de trazas.[1]
- Seguridad alimentaria y análisis ambiental: listado por el fabricante entre las aplicaciones típicas del sistema, junto con el desarrollo rápido de métodos y el análisis de rutina.[1]
Software
Se controla mediante Empower, MassLynx, UNIFI o waters_connect, según la aplicación (bioanalítica, biofarmacéutica o de rutina).[1]
Estado comercial
En febrero de 2021, Waters presentó el sistema ACQUITY Premier, basado en la tecnología de superficie MaxPeak (High Performance Surfaces, HPS), orientada a reducir la pérdida de analitos sensibles a superficies metálicas.[5] Según la página oficial del producto, el ACQUITY Premier System es "la siguiente evolución" de la línea Performance LC de Waters, que incluye tanto al H-Class PLUS como al I-Class PLUS.[6] El I-Class PLUS permanece vigente en el catálogo de Waters —verificado en su página de producto durante la elaboración de esta página— como una opción sin la tecnología MaxPeak.[1]
Ubicación en la UNAM
No se encontró, entre las fuentes públicas reunidas en Instrumentación HPLC en la UNAM, ninguna mención específica a un sistema Waters ACQUITY UPLC I-Class PLUS. Los equipos Waters reportados en esa página corresponden a otros modelos: un Waters 1525 y un Waters Alliance (Instituto de Química), un sistema Waters nanoACQUITY acoplado a un espectrómetro Synapt G2S (Facultad de Química) y un sistema ACQUITY UPLC H-Class (Instituto de Investigaciones Biomédicas).
Véase también
- Waters ACQUITY UPLC H-Class PLUS System
- Agilent 1290 Infinity II LC
- USP Capítulo General 621 (Cromatografía)
- MGA 0241 (FEUM) – Cromatografía
- Instrumentación HPLC en la UNAM
- Volumen de retardo
|
Referencias
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 Waters Corporation. ACQUITY UPLC I-Class PLUS System. Página oficial del producto. Consultado el 25 de septiembre de 2026.
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 Waters Corporation. ACQUITY UPLC I-Class PLUS System (SM-FTN-I) – Instrument Specifications, documento 720006149EN, noviembre de 2020. PDF. Consultado el 25 de septiembre de 2026.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Waters Corporation. ACQUITY UPLC I-Class PLUS System (SM-FL) – Instrument Specifications, documento 720006174EN, agosto de 2021. PDF (documento de Waters alojado por icpms.cz). Consultado el 25 de septiembre de 2026.
- ↑ 4,0 4,1 Waters Corporation. Empower-Based System Services. Página oficial del servicio. Consultado el 25 de septiembre de 2026.
- ↑ Waters Corporation. Waters Redefines Laboratory Science with New ACQUITY PREMIER Liquid Chromatography Solution. Comunicado de prensa, 10 de febrero de 2021. PDF. Consultado el 25 de septiembre de 2026.
- ↑ Waters Corporation. ACQUITY Premier System. Página oficial del producto. Consultado el 25 de septiembre de 2026.