Diferencia entre revisiones de «Shimadzu Prominence-i LC-2030C Plus»

De wiqui
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición
 
(No se muestran 3 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 2: Línea 2:
|+ style="font-size: 125%; font-weight: bold;" | Shimadzu Prominence-i LC-2030C Plus
|+ style="font-size: 125%; font-weight: bold;" | Shimadzu Prominence-i LC-2030C Plus
|-
|-
| colspan="2" style="text-align: center;" | <!-- ESPACIO PARA IMAGEN: Usa el formato: [[Archivo:Tu_Imagen.jpg|250px]] reemplazando el div de abajo. -->
| colspan="2" style="text-align: center;" | <!-- ESPACIO PARA IMAGEN -->
<div style="width: 250px; height: 150px; background: #e0e0e0; border: 1px dashed #999; margin: 0 auto; display: flex; align-items: center; justify-content: center; color: #555;">[Insertar Imagen Aquí]</div>
<div style="width: 250px; height: 150px; background: #e0e0e0; border: 1px dashed #999; margin: 0 auto; display: flex; align-items: center; justify-content: center; color: #555;">[Insertar Imagen Aquí]</div>
|-
|-
| colspan="2" style="text-align: center; font-size: smaller;" | Sistema integrado HPLC "All-in-One" de alta eficiencia para análisis de rutina y control de calidad.
| colspan="2" style="text-align: center; font-size: smaller;" | Cromatógrafo de líquidos de diseño integrado (un solo módulo), con control mediante pantalla táctil.
|-
|-
! style="text-align: left; vertical-align: top; width: 40%;" | Tipo
! style="text-align: left; vertical-align: top; width: 40%;" | Tipo
| Cromatógrafo de líquidos (HPLC)
| Cromatógrafo de líquidos de [[Cromatografía de líquidos de alta resolución|alta resolución]] integrado (''all-in-one'')<ref name="specsheet">Shimadzu (Asia Pacific) Pte Ltd. ''Prominence-i Specifications — i-Series Plus'', documento S-LC-S20, 2018 (documento oficial de Shimadzu alojado por Conquer Scientific). [https://conquerscientific.com/product/shimadzu-prominence-i-lc-2030c-plus-hplc/?attachment_id=26291&download_file=j1o8mtcaiov8h PDF]. Consultado el 26 de septiembre de 2026.</ref>
|-
|-
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Desarrollador
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Fabricante
| Shimadzu Corporation
| [[Shimadzu Corporation]]<ref name="specsheet" />
|-
|-
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Arquitectura
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Bomba
| Integrada / ''All-in-One'' (Bomba, Inyector, Horno, Detector)
| Émbolos dobles en paralelo; gradiente cuaternario a baja presión<ref name="specsheet" />
|-
|-
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Intervalo de flujo
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Intervalo de flujo
| 0.0001 – 10.0 mL/min
| 0.0001 – 10.0 mL/min<ref name="specsheet" />
|-
|-
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Presión máxima
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Presión máxima
| 44 MPa (440 bar / 6,380 psi)
| 44 MPa (440 bar) hasta 5 mL/min; valor condicionado al flujo<ref name="specsheet" />
|-
|-
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Inyección
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Inyección
| 0.1 – 50 µL (Alta velocidad: 14 segundos)
| [[Automuestreador|automuestreador]], 0.1 – 100 µL (variantes opcionales)<ref name="specsheet" />
|-
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Detección
| UV (190–700 nm) o [[Detector de arreglo de diodos|PDA]] (190–800 nm), según configuración<ref name="specsheet" />
|-
|-
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Software de control
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Software de control
| LabSolutions (Compatible con Empower y OpenLab)
| LabSolutions<ref name="specsheet" />
|-
! style="text-align: left; vertical-align: top;" | Pantalla
| Táctil a color integrada (control sin PC)
|}
|}


El '''Shimadzu Prominence-i LC-2030C Plus''' es un cromatógrafo de líquidos de alta resolución (HPLC) perteneciente a la innovadora familia ''i-Series'' de Shimadzu. A diferencia de las plataformas modulares tradicionales, este equipo posee una arquitectura '''Integrada ("All-in-One")''', albergando la bomba de disolventes, el inyector automático, el horno de columnas y el detector óptico dentro de un único chasis compacto.<ref name="ShimadzuSpecs">Shimadzu Corporation. [https://conquerscientific.com/product/shimadzu-prominence-i-lc-2030c-plus-hplc/?attachment_id=26291&download_file=j1o8mtcaiov8h Prominence-i LC-2030C/2040C Plus Specifications] (PDF). Documento técnico de especificaciones físicas y operativas extraído del repositorio documental de Conquer Scientific. Consultado en septiembre de 2026.</ref>
El '''Shimadzu Prominence-i LC-2030C Plus''' es un [[Cromatografía de líquidos de alta resolución|cromatógrafo de líquidos de alta resolución]] de diseño integrado (todos los módulos en un solo cuerpo), fabricado por [[Shimadzu Corporation]] dentro de la generación "i-Series Plus" de la familia Prominence-i, con control mediante una pantalla táctil incorporada.<ref name="specsheet" /> Comparte segmento de mercado con el [[Agilent 1220 Infinity II LC System|Agilent 1220 Infinity II]], al tratarse de un sistema integrado orientado al análisis de rutina.<ref name="specsheet" /> Como se detalla en [[#Estado comercial|Estado comercial]], esta generación fue reemplazada en el catálogo vigente de Shimadzu por la serie LC-2070/LC-2080 a partir de septiembre de 2025, aunque puede seguir en operación en laboratorios que ya lo adquirieron.


Diseñado como competidor directo del ''Agilent 1220 Infinity II LC'', el Prominence-i destaca en laboratorios de control de calidad farmacéutico y alimentario por su huella física reducida, su interfaz táctil incorporada y su excepcional fiabilidad en métodos analíticos convencionales.<ref name="Agilent1220Comp">Agilent Technologies. [https://www.agilent.com/en/product/liquid-chromatography/hplc-systems/analytical-hplc-systems/1220-infinity-ii-lc-system Small Footprint HPLC, 1220 Infinity II LC System]. Bibliografía utilizada para la comparativa de arquitecturas ''All-in-One'' en laboratorios analíticos y QA/QC de rutina. Consultado en septiembre de 2026.</ref>
== Configuraciones ==
La familia "i-Series Plus" documentada en esta ficha se ofrece en cuatro configuraciones preensambladas, que comparten la misma bomba y difieren en el detector integrado y en si incluyen enfriador de muestras:<ref name="specsheet" />


== Especificaciones Técnicas Detalladas ==
{| class="wikitable" style="width: 100%; text-align: left;"
 
|+ Configuraciones de la familia Prominence-i i-Series Plus (LC-2030)
La serie Prominence-i se ofrece en intervalos de presión que van desde los 44 MPa hasta los 66 MPa (modelo LC-2040C para aplicaciones UHPLC). El modelo LC-2030C Plus opera como un sistema HPLC robusto con los siguientes parámetros:
! Número de parte !! Modelo !! Detector !! Enfriador de muestras !! Peso
|-
| 228-65800-58 || LC-2030 || Sin detector integrado (modelo UV sin enfriador) || No || —
|-
| 228-65801-58 || LC-2030C || UV (190–700 nm) || Sí (4 – 45 °C) || 58 kg
|-
| 228-65802-58 || LC-2030C 3D || [[Detector de arreglo de diodos|PDA]] (190–800 nm, 1024 fotodiodos) || Sí || 63 kg
|-
| 228-65803-58 || LC-2030C LT || Sin detector (para acoplar un detector externo) || Sí || 53 kg
|}<ref name="specsheet" />


== Especificaciones técnicas ==
{| class="wikitable" style="width: 100%; text-align: left;"
{| class="wikitable" style="width: 100%; text-align: left;"
|+ Parámetros Operativos y Físicos
|+ Parámetros operativos y físicos, según la ficha técnica oficial de Shimadzu (2018)
! Característica !! Especificación de Rendimiento
! Característica !! Valor
|-
| Presión máxima || 44 MPa (0.0001 – 5 mL/min); 22 MPa (5.0001 – 10 mL/min)
|-
| Intervalo de flujo || 0.0001 a 10.0 mL/min
|-
| Exactitud y precisión de flujo || < 0.06 % RSD o < 0.02 min DE (lo que sea mayor)
|-
| Formación de gradiente || Cuaternaria, a baja presión; intervalo de composición de 0 a 100 %, en pasos de 0.1 %
|-
| Volumen de retardo del sistema || 1100 µL (opciones de 460 µL o 650 µL)
|-
| Volumen de inyección || 0.1 a 100 µL (variantes opcionales: 0.1–50 µL, 1–500 µL, 1–2000 µL)
|-
| Exactitud de inyección || ± 1 % (50 µL, n = 10)
|-
| Reproducibilidad de inyección || 0.20 % RSD (5.0–2000 µL); 0.25 % RSD (2.0–4.9 µL); 0.5 % RSD (1.0–1.9 µL); 1.0 % RSD (0.5–0.9 µL)
|-
|-
| '''Presión máxima de operación''' || 44 MPa (440 bar / 6,380 psi)
| Linealidad de inyección || > 0.9999 (1–100 µL, condición especificada)
|-
|-
| '''Intervalo de flujo operativo''' || 0.0001 a 10.0 mL/min
| Arrastre de muestra (''carryover'') || 0.0025 % (evaluado con cafeína)
|-
|-
| '''Precisión de inyección''' || ≤ 1.0% RSD (para volúmenes estándar)
| Tiempo de ciclo de inyección || Mínimo 14 segundos (condición especificada)
|-
|-
| '''Arrastre de muestra (*Carryover*)''' || Ultrabajo: 0.0025% (tecnología de lavado de aguja patentada)
| Capacidad de muestras || 336 viales de 1 mL, 216 de 1.5 mL, 112 de 4 mL, o 4 microplacas
|-
|-
| '''Tiempo de ciclo de inyección''' || 14 segundos (uno de los más rápidos en la industria)
| Enfriador de muestras (modelos con enfriador) || 4 a 45 °C (requiere temperatura ambiente ≤ 30 °C y humedad ≤ 70 % para llegar a 4 °C; ≥ 15 °C para llegar a 45 °C)
|-
|-
| '''Capacidad de muestras''' || Hasta 216 viales estándar de 1.5 mL (con refrigeración integrada opcional)
| Control térmico del horno de columna || Desde 12 °C por debajo de la temperatura ambiente hasta 90 °C (intervalo configurable: 4–90 °C); estabilidad ± 0.8 °C, precisión ± 0.1 °C
|-
|-
| '''Control térmico del horno''' || Desde 10 °C por debajo del ambiente hasta 85 °C
| Capacidad de columnas || 6 columnas de hasta 10 cm, o 3 columnas de entre 10 y 30 cm
|-
|-
| '''Detector Óptico (UV-Vis / DAD)''' || Frecuencia de muestreo de hasta 100 Hz, con celdas de flujo con control de temperatura
| Intervalo de pH || 1 a 13
|}
|-
| Dimensiones || 410 × 605 × 500 mm (An. × Al. × Prof.)
|}<ref name="specsheet" />
 
== Componentes del sistema ==


== Arquitectura Integrada: Ventajas y Limitantes ==
=== Bomba y desgasificador ===
La bomba, de émbolos dobles en paralelo, forma el gradiente cuaternario mediante mezcla a baja presión y alcanza hasta 44 MPa (440 bar) con flujos de hasta 5 mL/min; ese límite baja a 22 MPa (220 bar) entre 5 y 10 mL/min.<ref name="specsheet" /> Incorpora un desgasificador integrado de vacío con membrana de separación gas-líquido, de 5 líneas (4 de fase móvil y 1 de disolución de lavado, con un volumen de 400 µL), tecnología que Shimadzu describe de forma general para sus desgasificadores de la serie Prominence.<ref name="degasser">Shimadzu Corporation. [https://www.shimadzu.com/an/service-support/technical-support/analysis-basics/lib/lctalk/s5/054.html Vacuum Degassing Using a Gas-Liquid Separation Membrane]. LCtalk, Shimadzu Corporation. Consultado el 26 de septiembre de 2026.</ref>


El diseño ''All-in-One'' del Prominence-i ofrece ventajas sustanciales de ingeniería y logística frente a sistemas modulares de la competencia:
=== Automuestreador ===
El [[Automuestreador|automuestreador]] usa inyección por volumen total, con una exactitud de ± 1 % (50 µL, n = 10) y un tiempo de ciclo mínimo de 14 segundos bajo condiciones específicas.<ref name="specsheet" /> Según el modelo de bandeja, admite 336 viales de 1 mL, 216 de 1.5 mL, 112 de 4 mL o 4 microplacas, y en los modelos con enfriador de muestras mantiene la bandeja entre 4 y 45 °C.<ref name="specsheet" /> El arrastre de muestra reportado es de 0.0025 %, evaluado con cafeína.<ref name="specsheet" />


=== Ventajas de la Arquitectura "All-in-One" ===
=== Horno de columna ===
* '''Volumen de Dispersión Optimizado de Fábrica:''' Al no requerir conexiones externas largas entre módulos separados, la tubería interna (capilares) es extremadamente corta. Esto minimiza drásticamente el volumen de retardo (*delay volume*) y la dispersión extra-columna, mejorando la forma de los picos en el cromatograma sin necesidad de intervenciones manuales por parte del usuario.
El [[Horno de columna|horno de columna]] usa circulación forzada de aire y cubre un intervalo desde 12 °C por debajo de la temperatura ambiente hasta 90 °C (configurable de 4 a 90 °C), con una estabilidad de ± 0.8 °C.<ref name="specsheet" /> Admite hasta 6 [[Columna cromatográfica|columnas]] de hasta 10 cm de longitud, o 3 columnas de entre 10 y 30 cm.<ref name="specsheet" />
* '''Estabilidad Térmica:''' El chasis cerrado gestiona el flujo de calor de manera más eficiente, manteniendo las soluciones amortiguadoras y las muestras a temperaturas exactas, lo cual es crítico para evitar fluctuaciones en el tiempo de retención.
* '''Ahorro de Espacio:''' Ocupa aproximadamente un 50% menos de espacio en la mesa de trabajo (''benchtop'') que una torre modular completa.<ref name="MetodologiaTransicion">Morales Gutiérrez, D. (2026). ''Análisis de Ciclo de Vida, Especificaciones Técnicas y Transición Metodológica de los Sistemas HPLC''. Documento maestro de investigación interna (WiQui Project), sección de arquitecturas integradas frente a modulares en rutinas de control de calidad.</ref>


=== Limitantes (Desventajas) ===
== Detección ==
* '''Escalabilidad Restringida:''' Si las necesidades del laboratorio cambian y se requiere añadir un detector diferente (como un detector de Fluorescencia o Índice de Refracción), la actualización no es tan sencilla como en un sistema modular (donde solo se apila un bloque extra).
Según la configuración, el sistema integra un detector UV (190–700 nm, lámpara de deuterio, hasta 100 Hz) o un [[Detector de arreglo de diodos|detector de arreglo de fotodiodos]] (PDA, 190–800 nm, 1024 fotodiodos, lámpara de deuterio con lámpara de tungsteno opcional, hasta 100 Hz).<ref name="specsheet" /> También existe una variante sin detector integrado (LC-2030C LT) para acoplarse a un detector externo.<ref name="specsheet" /> De forma opcional pueden añadirse un [[Detector de índice de refracción|detector de índice de refracción]] (RID-20A, intervalo de 1.0 a 1.75 RIU) o un [[Detector de fluorescencia|detector de fluorescencia]] (RF-20A o RF-20Axs, lámpara de xenón).<ref name="specsheet" />
* '''Mantenimiento Físico:''' Reparar componentes hidráulicos profundos puede requerir un desmontaje más invasivo del panel frontal en comparación con los rieles extraíbles de los módulos de la competencia.


== Criterios de Comparación y Cumplimiento Normativo ==
== Cumplimiento normativo ==
Como con el resto de equipos de esta wiki, la migración de un método hacia este sistema se evalúa frente a los criterios de [[Aptitud del sistema|aptitud del sistema]] descritos en el [[USP Capítulo General 621 (Cromatografía)|capítulo 621 de la USP]] y, en el contexto mexicano, en el [[MGA 0241 (FEUM) – Cromatografía]]; ninguno de los dos documentos exige una marca o modelo de equipo concreto. Al operar hasta 44 MPa (440 bar), el sistema cubre los métodos de CLAR convencionales con columnas de partícula de 3 y 5 µm, pero no alcanza las presiones típicamente usadas con columnas de partícula sub-2 µm; para ese caso, Shimadzu ofrece otros sistemas de la misma familia (o de la familia Nexera) con mayor tolerancia de presión.<ref name="specsheet" />


=== Farmacopea (USP <621>) y el Límite de los 440 Bar ===
== Comparación con otros sistemas ==
El Prominence-i LC-2030C Plus opera a un máximo de '''440 bar (44 MPa)'''. Evaluando este parámetro bajo las directrices de idoneidad del sistema del '''Capítulo <621> de la USP''', este equipo es perfecto para ejecutar métodos farmacopeicos tradicionales (utilizando columnas con partículas de 5 µm y 3 µm) o métodos modernos utilizando columnas de núcleo sólido (''core-shell'') que no generan contrapresiones extremas.  
{| class="wikitable" style="width: 100%; text-align: left;"
|+ Presión máxima frente a otros sistemas documentados en esta wiki
! Sistema !! Diseño !! Presión máxima
|-
| Shimadzu Prominence-i LC-2030C Plus || Integrado || 44 MPa (440 bar) hasta 5 mL/min<ref name="specsheet" />
|-
| [[Agilent 1220 Infinity II LC System]] || Integrado || 600 bar (VL: 400 bar)
|-
| [[Waters Alliance e2695 Separations Module]] || Modular || 345 bar (5000 psi) hasta 3 mL/min<ref name="watersspec">Waters Corporation. ''e2695 Separations Module Instrument Specifications'', documento 720004547. [https://www.waters.com/content/dam/waters/ja/library/specifications/2020/waters-specification-e2695SeparationsModuleInstrumentSpecification-720004547.pdf PDF]. Consultado el 26 de septiembre de 2026.</ref>
|}
Frente al [[Agilent 1220 Infinity II LC System|Agilent 1220 Infinity II]] (600 bar), el Prominence-i opera a una presión máxima menor (440 bar), lo que restringe su uso a métodos de CLAR convencionales con columnas de partícula de 3 a 5 µm. Frente a una plataforma modular como el [[Waters Alliance e2695 Separations Module|Waters Alliance e2695]] (345 bar), el Prominence-i tolera una presión mayor y añade control mediante pantalla táctil integrada, a cambio de la menor flexibilidad de escalamiento típica de un diseño integrado frente a uno modular.


Sin embargo, a diferencia de plataformas como el ''Agilent 1260 Prime (800 bar)'' o el ''Waters I-Class PLUS (1300 bar)'', el LC-2030C Plus '''no está diseñado para transiciones completas a UHPLC sub-2 µm'''. Si un laboratorio requiere modernizar sus métodos para reducir drásticamente el uso de disolventes acortando las corridas a menos de 2 minutos con partículas de 1.6 µm, este modelo de 440 bar se enfrentará a sobrepresiones de inmediato. Para ese escenario, Shimadzu ofrece su modelo superior (LC-2040C a 660 bar) o la serie modular Nexera.
== Funcionamiento operativo ==
# '''Operación desde pantalla táctil.''' El equipo puede cebarse, purgarse y monitorearse (presión de columna, línea base) directamente desde la pantalla, sin necesidad de iniciar sesión en una computadora.<ref name="specsheet" />
# '''Inyección.''' El [[Automuestreador|automuestreador]] realiza la inyección por volumen total; el ciclo puede completarse en un mínimo de 14 segundos bajo condiciones específicas.<ref name="specsheet" />
# '''Separación y detección.''' La muestra atraviesa la columna termostatada en el [[Horno de columna|horno de columna]]; el detector configurado (UV, PDA o, en el modelo LT, un detector externo) registra la señal para su procesamiento en el software de control.<ref name="specsheet" />
# '''Apagado automático.''' El sistema puede programarse para apagarse tras finalizar una secuencia, reduciendo el tiempo de uso de las lámparas UV.<ref name="specsheet" />


=== Trazabilidad y Software (FDA 21 CFR Part 11) ===
== Aplicaciones documentadas ==
Un aspecto crítico en la industria es la seguridad de los datos. Shimadzu controla este equipo mediante su plataforma '''LabSolutions CDS''', un software diseñado rigurosamente para cumplir con la normativa '''FDA 21 CFR Part 11'''. Provee un registro de auditoría (''Audit Trail'') inquebrantable que previene la eliminación o alteración de los cromatogramas, asegurando la trazabilidad desde la preparación de la secuencia hasta el reporte final. Adicionalmente, gracias a los protocolos universales de control de instrumentos (como el ICF), el equipo cuenta con ''drivers'' que le permiten operar fluidamente en redes controladas por softwares de terceros como Empower (Waters) o OpenLab (Agilent).<ref name="ICFControl">Scribd. [https://www.scribd.com/document/992604667/Efficient-Instrument-control-framework-icf-5994-4042EN-agilent Efficient Instrument Control Framework (ICF)]. Documento sobre la arquitectura de compatibilidad de controladores para sistemas cromatográficos multimarca (Shimadzu, Agilent, Waters, Thermo). Consultado en septiembre de 2026.</ref>
* '''Control de calidad de alimentos y bebidas:''' cuantificación de conservadores, vitaminas y aditivos mediante métodos oficiales.
* '''Manufactura farmacéutica:''' pruebas de disolución y ensayos de pureza en rutinas donde el método no cambia con frecuencia.
* '''Laboratorios de enseñanza:''' la interfaz táctil y el diseño integrado reducen el riesgo de fugas por conexiones mal hechas, en comparación con un sistema modular equivalente.


== Flujo Operativo en el Laboratorio ==
== Software ==
Se controla mediante LabSolutions LC/GC (versión 5.71 o posterior) o LabSolutions DB/CS (versión 6.31 o posterior); Shimadzu indica que estas versiones no son compatibles con el software heredado LCsolution.<ref name="specsheet" />


La filosofía de diseño japonesa prioriza la automatización inteligente (concepto ''Smart HPLC'' de Shimadzu):
== Estado comercial ==
# '''Operación sin PC (Touchscreen):''' Una de las características más aclamadas de la serie ''i-Series'' es su pantalla táctil LCD a color. El analista puede cebar las bombas, purgar el sistema, monitorear la presión de la columna y verificar la línea base del detector óptico directamente desde el equipo, sin tener que iniciar sesión en la computadora.
El 1 de septiembre de 2025, Shimadzu Corporation presentó los modelos LC-2070 y LC-2080, la nueva generación de cromatógrafos integrados de la i-Series, que el propio fabricante describe como continuadores de "la robustez, la estabilidad y la compatibilidad de datos" de las series anteriores (es decir, de la generación i-Series Plus a la que pertenece el Prominence-i LC-2030C Plus).<ref name="successorpress">Shimadzu Corporation. [https://www.shimadzu.com/news/2025/mpnglqbij34_zscf.html In an Industry First, Achieves High-Reliability Analysis through Automatic Diagnosis of Instrument Status prior to Analysis: Release of the i-Series Integrated High-Performance Liquid Chromatographs]. Comunicado de prensa, 1 de septiembre de 2025. Consultado el 26 de septiembre de 2026.</ref> A septiembre de 2026, la página oficial vigente de la i-Series de Shimadzu solo enlista las series LC-2070 y LC-2080 (además del modelo independiente LC-2030C NT, que usa una columna monolítica de inserción directa y no forma parte de la familia i-Series Plus); ya no aparece el Prominence-i LC-2030C Plus como producto vigente.<ref name="iseriescurrent">Shimadzu Corporation. [https://www.shimadzu.com/an/products/liquid-chromatography/hplcuhplc/i-series/spec.html i-Series – Specs]. Consultado el 26 de septiembre de 2026.</ref> Por comparación de especificaciones, el LC-2070 (44 MPa entre 3 y 5 mL/min, con un tramo adicional de 50 MPa a flujos muy bajos) es el sucesor más cercano en presión al LC-2030C Plus documentado en esta página; el LC-2080 corresponde al escalón de mayor presión (hasta 70 MPa a flujos bajos).<ref name="iseriescurrent" /> Esta página documenta el Prominence-i LC-2030C Plus como equipo que puede seguir instalado y en operación en laboratorios que lo adquirieron antes de este relevo generacional.
# '''Inyección Ultrarrápida:''' El mecanismo del inyector es asombrosamente rápido, ejecutando un ciclo completo de inyección en tan solo '''14 segundos'''. Para un laboratorio que procesa 200 muestras diarias, esto representa un ahorro de horas de tiempo muerto entre corridas.
# '''Monitorización Inteligente:''' Cuenta con tecnología de apagado automático tras finalizar las secuencias, reduciendo el consumo eléctrico y preservando la vida útil de las lámparas UV.


== Aplicaciones Ideales ==
== Ubicación en la UNAM ==
No se encontró ninguna fuente pública que reporte un equipo Shimadzu Prominence-i (de esta o de otra generación) en dependencias de la UNAM. Para los equipos de cromatografía de líquidos documentados en la universidad, véase [[Instrumentación HPLC en la UNAM]].


Por sus características de presión (440 bar) y arquitectura integrada, el LC-2030C Plus brilla en los siguientes sectores:
== Véase también ==
* '''Control de Calidad (QA/QC) de Alimentos y Bebidas:''' Para cuantificación rápida de conservadores, vitaminas y aditivos mediante métodos oficiales preestablecidos.
* [[Agilent 1220 Infinity II LC System]]
* '''Manufactura Farmacéutica:''' Ideal como equipo dedicado a la prueba de disolución de tabletas y ensayo de pureza de ingredientes activos, donde el método no cambiará durante años y la fiabilidad mecánica debe ser ininterrumpida.
* [[Waters Alliance e2695 Separations Module]]
* '''Laboratorios de Enseñanza:''' Gracias a su interfaz táctil intuitiva y arquitectura cerrada que previene fugas en capilares mal conectados por alumnos, es una excelente plataforma académica.
* [[Cromatografía de líquidos de alta resolución]]
* [[USP Capítulo General 621 (Cromatografía)]]
* [[MGA 0241 (FEUM) – Cromatografía]]
* [[Instrumentación HPLC en la UNAM]]
* [[Aptitud del sistema]]
* [[Automuestreador]]


<br>
<br>
{| style="border: 1px solid #ccc; background-color: #f9f9f9; padding: 10px; font-size: 90%; width: 100%; text-align: left;"
{| style="border: 1px solid #ccc; background-color: #f9f9f9; padding: 10px; font-size: 90%; width: 100%; text-align: left;"
|+ '''Ficha de Documentación y Validación'''
|+ '''Ficha de documentación'''
|-
|-
|  
|
* '''Fecha de elaboración:''' 9 de septiembre de 2026.
* '''Fecha de elaboración:''' septiembre de 2026; revisión y corrección completa: 26 de septiembre de 2026.
* '''Elaborado por:''' Daniel Morales Gutiérrez.
* '''Elaborado por:''' Daniel Morales Gutiérrez.
* '''Declaración de Verificación:''' Toda la información plasmada en este artículo fue corroborada y validada de forma 100% manual utilizando las fichas técnicas oficiales (''Data Sheets''), manuales de operación y bibliografía extraída del repositorio de NotebookLM. El objetivo es garantizar la absoluta fidelidad de las especificaciones operativas (como el límite de 440 bar) y fundamentar la arquitectura ''All-in-One'' bajo normativas internacionales, omitiendo datos genéricos o de relleno.
* '''Nota de verificación:''' la información técnica se contrastó, en esta sesión, contra la ficha técnica oficial de Shimadzu (S-LC-S20, "Prominence-i Specifications — i-Series Plus", 2018), cuya copia en el sitio regional de Shimadzu (Asia Pacífico) ya no está disponible en línea (el enlace redirige a una página genérica), por lo que se citó la copia alojada por el distribuidor Conquer Scientific, señalándolo explícitamente como tal. También se verificó la ficha oficial de presión máxima del Waters Alliance e2695 Separations Module (345 bar, confirmando el dato ya usado en la wiki) y, mediante el comunicado oficial de Shimadzu de septiembre de 2025 y la página vigente de especificaciones de la i-Series, se confirmó que el Prominence-i LC-2030C Plus ya no aparece en el catálogo actual de Shimadzu, reemplazado por los modelos LC-2070 y LC-2080.
* '''Correcciones respecto a la versión anterior:''' se corrigió el enlace interno «Waters Alliance e2695» a «[[Waters Alliance e2695 Separations Module]]» (título correcto según la lista maestra); se corrigió «inyector automático» y «arquitectura»/«chasis» a «automuestreador» y «diseño integrado»/«módulo»; se renombró la sección «Arquitectura y componentes» a «Componentes del sistema»; se corrigió «rango» por «intervalo»; se amplió la tabla de especificaciones técnicas con datos adicionales de la ficha oficial (reproducibilidad de inyección por tramos, linealidad de inyección, exactitud de flujo, estabilidad y precisión de temperatura del horno, dimensiones); se añadió la sección «Configuraciones» con las cuatro variantes de la familia (LC-2030, LC-2030C, LC-2030C 3D, LC-2030C LT) y sus números de parte; se sustituyó el enlace externo roto (con ruta antigua «hplc-systems/i-series-lc-2030c-nt») por enlaces vigentes; y se añadió la sección «Estado comercial», que documenta que este equipo fue reemplazado en septiembre de 2025 por los modelos LC-2070/LC-2080.
* '''Datos pendientes de confirmar:''' ninguno.
|}
|}
<br>
<br>
Línea 113: Línea 167:


== Enlaces externos ==
== Enlaces externos ==
* [https://www.shimadzu.com/an/products/liquid-chromatography/hplc-systems/i-series-lc-2030c-nt/index.html Página oficial del Prominence-i LC-2030C (Shimadzu Corporation)]
* [https://www.shimadzu.com/an/products/liquid-chromatography/hplcuhplc/i-series/index.html Página oficial de la i-Series (Shimadzu Corporation)] (a septiembre de 2026 muestra la generación vigente LC-2070/LC-2080, sucesora del Prominence-i LC-2030C Plus documentado en esta página)
* [https://www.shimadzu.com/news/2025/mpnglqbij34_zscf.html Comunicado oficial de Shimadzu sobre el lanzamiento de la i-Series LC-2070/LC-2080 (septiembre de 2025)]

Revisión actual - 09:54 26 sep 2026

Shimadzu Prominence-i LC-2030C Plus
[Insertar Imagen Aquí]
Cromatógrafo de líquidos de diseño integrado (un solo módulo), con control mediante pantalla táctil.
Tipo Cromatógrafo de líquidos de alta resolución integrado (all-in-one)[1]
Fabricante Shimadzu Corporation[1]
Bomba Émbolos dobles en paralelo; gradiente cuaternario a baja presión[1]
Intervalo de flujo 0.0001 – 10.0 mL/min[1]
Presión máxima 44 MPa (440 bar) hasta 5 mL/min; valor condicionado al flujo[1]
Inyección automuestreador, 0.1 – 100 µL (variantes opcionales)[1]
Detección UV (190–700 nm) o PDA (190–800 nm), según configuración[1]
Software de control LabSolutions[1]

El Shimadzu Prominence-i LC-2030C Plus es un cromatógrafo de líquidos de alta resolución de diseño integrado (todos los módulos en un solo cuerpo), fabricado por Shimadzu Corporation dentro de la generación "i-Series Plus" de la familia Prominence-i, con control mediante una pantalla táctil incorporada.[1] Comparte segmento de mercado con el Agilent 1220 Infinity II, al tratarse de un sistema integrado orientado al análisis de rutina.[1] Como se detalla en Estado comercial, esta generación fue reemplazada en el catálogo vigente de Shimadzu por la serie LC-2070/LC-2080 a partir de septiembre de 2025, aunque puede seguir en operación en laboratorios que ya lo adquirieron.

Configuraciones

La familia "i-Series Plus" documentada en esta ficha se ofrece en cuatro configuraciones preensambladas, que comparten la misma bomba y difieren en el detector integrado y en si incluyen enfriador de muestras:[1]

Configuraciones de la familia Prominence-i i-Series Plus (LC-2030)
Número de parte Modelo Detector Enfriador de muestras Peso
228-65800-58 LC-2030 Sin detector integrado (modelo UV sin enfriador) No —
228-65801-58 LC-2030C UV (190–700 nm) Sí (4 – 45 °C) 58 kg
228-65802-58 LC-2030C 3D PDA (190–800 nm, 1024 fotodiodos) Sí 63 kg
228-65803-58 LC-2030C LT Sin detector (para acoplar un detector externo) Sí 53 kg

[1]

Especificaciones técnicas

Parámetros operativos y físicos, según la ficha técnica oficial de Shimadzu (2018)
Característica Valor
Presión máxima 44 MPa (0.0001 – 5 mL/min); 22 MPa (5.0001 – 10 mL/min)
Intervalo de flujo 0.0001 a 10.0 mL/min
Exactitud y precisión de flujo < 0.06 % RSD o < 0.02 min DE (lo que sea mayor)
Formación de gradiente Cuaternaria, a baja presión; intervalo de composición de 0 a 100 %, en pasos de 0.1 %
Volumen de retardo del sistema 1100 µL (opciones de 460 µL o 650 µL)
Volumen de inyección 0.1 a 100 µL (variantes opcionales: 0.1–50 µL, 1–500 µL, 1–2000 µL)
Exactitud de inyección ± 1 % (50 µL, n = 10)
Reproducibilidad de inyección 0.20 % RSD (5.0–2000 µL); 0.25 % RSD (2.0–4.9 µL); 0.5 % RSD (1.0–1.9 µL); 1.0 % RSD (0.5–0.9 µL)
Linealidad de inyección > 0.9999 (1–100 µL, condición especificada)
Arrastre de muestra (carryover) 0.0025 % (evaluado con cafeína)
Tiempo de ciclo de inyección Mínimo 14 segundos (condición especificada)
Capacidad de muestras 336 viales de 1 mL, 216 de 1.5 mL, 112 de 4 mL, o 4 microplacas
Enfriador de muestras (modelos con enfriador) 4 a 45 °C (requiere temperatura ambiente ≤ 30 °C y humedad ≤ 70 % para llegar a 4 °C; ≥ 15 °C para llegar a 45 °C)
Control térmico del horno de columna Desde 12 °C por debajo de la temperatura ambiente hasta 90 °C (intervalo configurable: 4–90 °C); estabilidad ± 0.8 °C, precisión ± 0.1 °C
Capacidad de columnas 6 columnas de hasta 10 cm, o 3 columnas de entre 10 y 30 cm
Intervalo de pH 1 a 13
Dimensiones 410 × 605 × 500 mm (An. × Al. × Prof.)

[1]

Componentes del sistema

Bomba y desgasificador

La bomba, de émbolos dobles en paralelo, forma el gradiente cuaternario mediante mezcla a baja presión y alcanza hasta 44 MPa (440 bar) con flujos de hasta 5 mL/min; ese límite baja a 22 MPa (220 bar) entre 5 y 10 mL/min.[1] Incorpora un desgasificador integrado de vacío con membrana de separación gas-líquido, de 5 líneas (4 de fase móvil y 1 de disolución de lavado, con un volumen de 400 µL), tecnología que Shimadzu describe de forma general para sus desgasificadores de la serie Prominence.[2]

Automuestreador

El automuestreador usa inyección por volumen total, con una exactitud de ± 1 % (50 µL, n = 10) y un tiempo de ciclo mínimo de 14 segundos bajo condiciones específicas.[1] Según el modelo de bandeja, admite 336 viales de 1 mL, 216 de 1.5 mL, 112 de 4 mL o 4 microplacas, y en los modelos con enfriador de muestras mantiene la bandeja entre 4 y 45 °C.[1] El arrastre de muestra reportado es de 0.0025 %, evaluado con cafeína.[1]

Horno de columna

El horno de columna usa circulación forzada de aire y cubre un intervalo desde 12 °C por debajo de la temperatura ambiente hasta 90 °C (configurable de 4 a 90 °C), con una estabilidad de ± 0.8 °C.[1] Admite hasta 6 columnas de hasta 10 cm de longitud, o 3 columnas de entre 10 y 30 cm.[1]

Detección

Según la configuración, el sistema integra un detector UV (190–700 nm, lámpara de deuterio, hasta 100 Hz) o un detector de arreglo de fotodiodos (PDA, 190–800 nm, 1024 fotodiodos, lámpara de deuterio con lámpara de tungsteno opcional, hasta 100 Hz).[1] También existe una variante sin detector integrado (LC-2030C LT) para acoplarse a un detector externo.[1] De forma opcional pueden añadirse un detector de índice de refracción (RID-20A, intervalo de 1.0 a 1.75 RIU) o un detector de fluorescencia (RF-20A o RF-20Axs, lámpara de xenón).[1]

Cumplimiento normativo

Como con el resto de equipos de esta wiki, la migración de un método hacia este sistema se evalúa frente a los criterios de aptitud del sistema descritos en el capítulo 621 de la USP y, en el contexto mexicano, en el MGA 0241 (FEUM) – Cromatografía; ninguno de los dos documentos exige una marca o modelo de equipo concreto. Al operar hasta 44 MPa (440 bar), el sistema cubre los métodos de CLAR convencionales con columnas de partícula de 3 y 5 µm, pero no alcanza las presiones típicamente usadas con columnas de partícula sub-2 µm; para ese caso, Shimadzu ofrece otros sistemas de la misma familia (o de la familia Nexera) con mayor tolerancia de presión.[1]

Comparación con otros sistemas

Presión máxima frente a otros sistemas documentados en esta wiki
Sistema Diseño Presión máxima
Shimadzu Prominence-i LC-2030C Plus Integrado 44 MPa (440 bar) hasta 5 mL/min[1]
Agilent 1220 Infinity II LC System Integrado 600 bar (VL: 400 bar)
Waters Alliance e2695 Separations Module Modular 345 bar (5000 psi) hasta 3 mL/min[3]

Frente al Agilent 1220 Infinity II (600 bar), el Prominence-i opera a una presión máxima menor (440 bar), lo que restringe su uso a métodos de CLAR convencionales con columnas de partícula de 3 a 5 µm. Frente a una plataforma modular como el Waters Alliance e2695 (345 bar), el Prominence-i tolera una presión mayor y añade control mediante pantalla táctil integrada, a cambio de la menor flexibilidad de escalamiento típica de un diseño integrado frente a uno modular.

Funcionamiento operativo

  1. Operación desde pantalla táctil. El equipo puede cebarse, purgarse y monitorearse (presión de columna, línea base) directamente desde la pantalla, sin necesidad de iniciar sesión en una computadora.[1]
  2. Inyección. El automuestreador realiza la inyección por volumen total; el ciclo puede completarse en un mínimo de 14 segundos bajo condiciones específicas.[1]
  3. Separación y detección. La muestra atraviesa la columna termostatada en el horno de columna; el detector configurado (UV, PDA o, en el modelo LT, un detector externo) registra la señal para su procesamiento en el software de control.[1]
  4. Apagado automático. El sistema puede programarse para apagarse tras finalizar una secuencia, reduciendo el tiempo de uso de las lámparas UV.[1]

Aplicaciones documentadas

  • Control de calidad de alimentos y bebidas: cuantificación de conservadores, vitaminas y aditivos mediante métodos oficiales.
  • Manufactura farmacéutica: pruebas de disolución y ensayos de pureza en rutinas donde el método no cambia con frecuencia.
  • Laboratorios de enseñanza: la interfaz táctil y el diseño integrado reducen el riesgo de fugas por conexiones mal hechas, en comparación con un sistema modular equivalente.

Software

Se controla mediante LabSolutions LC/GC (versión 5.71 o posterior) o LabSolutions DB/CS (versión 6.31 o posterior); Shimadzu indica que estas versiones no son compatibles con el software heredado LCsolution.[1]

Estado comercial

El 1 de septiembre de 2025, Shimadzu Corporation presentó los modelos LC-2070 y LC-2080, la nueva generación de cromatógrafos integrados de la i-Series, que el propio fabricante describe como continuadores de "la robustez, la estabilidad y la compatibilidad de datos" de las series anteriores (es decir, de la generación i-Series Plus a la que pertenece el Prominence-i LC-2030C Plus).[4] A septiembre de 2026, la página oficial vigente de la i-Series de Shimadzu solo enlista las series LC-2070 y LC-2080 (además del modelo independiente LC-2030C NT, que usa una columna monolítica de inserción directa y no forma parte de la familia i-Series Plus); ya no aparece el Prominence-i LC-2030C Plus como producto vigente.[5] Por comparación de especificaciones, el LC-2070 (44 MPa entre 3 y 5 mL/min, con un tramo adicional de 50 MPa a flujos muy bajos) es el sucesor más cercano en presión al LC-2030C Plus documentado en esta página; el LC-2080 corresponde al escalón de mayor presión (hasta 70 MPa a flujos bajos).[5] Esta página documenta el Prominence-i LC-2030C Plus como equipo que puede seguir instalado y en operación en laboratorios que lo adquirieron antes de este relevo generacional.

Ubicación en la UNAM

No se encontró ninguna fuente pública que reporte un equipo Shimadzu Prominence-i (de esta o de otra generación) en dependencias de la UNAM. Para los equipos de cromatografía de líquidos documentados en la universidad, véase Instrumentación HPLC en la UNAM.

Véase también


Ficha de documentación
  • Fecha de elaboración: septiembre de 2026; revisión y corrección completa: 26 de septiembre de 2026.
  • Elaborado por: Daniel Morales Gutiérrez.
  • Nota de verificación: la información técnica se contrastó, en esta sesión, contra la ficha técnica oficial de Shimadzu (S-LC-S20, "Prominence-i Specifications — i-Series Plus", 2018), cuya copia en el sitio regional de Shimadzu (Asia Pacífico) ya no está disponible en línea (el enlace redirige a una página genérica), por lo que se citó la copia alojada por el distribuidor Conquer Scientific, señalándolo explícitamente como tal. También se verificó la ficha oficial de presión máxima del Waters Alliance e2695 Separations Module (345 bar, confirmando el dato ya usado en la wiki) y, mediante el comunicado oficial de Shimadzu de septiembre de 2025 y la página vigente de especificaciones de la i-Series, se confirmó que el Prominence-i LC-2030C Plus ya no aparece en el catálogo actual de Shimadzu, reemplazado por los modelos LC-2070 y LC-2080.
  • Correcciones respecto a la versión anterior: se corrigió el enlace interno «Waters Alliance e2695» a «Waters Alliance e2695 Separations Module» (título correcto según la lista maestra); se corrigió «inyector automático» y «arquitectura»/«chasis» a «automuestreador» y «diseño integrado»/«módulo»; se renombró la sección «Arquitectura y componentes» a «Componentes del sistema»; se corrigió «rango» por «intervalo»; se amplió la tabla de especificaciones técnicas con datos adicionales de la ficha oficial (reproducibilidad de inyección por tramos, linealidad de inyección, exactitud de flujo, estabilidad y precisión de temperatura del horno, dimensiones); se añadió la sección «Configuraciones» con las cuatro variantes de la familia (LC-2030, LC-2030C, LC-2030C 3D, LC-2030C LT) y sus números de parte; se sustituyó el enlace externo roto (con ruta antigua «hplc-systems/i-series-lc-2030c-nt») por enlaces vigentes; y se añadió la sección «Estado comercial», que documenta que este equipo fue reemplazado en septiembre de 2025 por los modelos LC-2070/LC-2080.
  • Datos pendientes de confirmar: ninguno.


Referencias

  1. ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 Shimadzu (Asia Pacific) Pte Ltd. Prominence-i Specifications — i-Series Plus, documento S-LC-S20, 2018 (documento oficial de Shimadzu alojado por Conquer Scientific). PDF. Consultado el 26 de septiembre de 2026.
  2. ↑ Shimadzu Corporation. Vacuum Degassing Using a Gas-Liquid Separation Membrane. LCtalk, Shimadzu Corporation. Consultado el 26 de septiembre de 2026.
  3. ↑ Waters Corporation. e2695 Separations Module Instrument Specifications, documento 720004547. PDF. Consultado el 26 de septiembre de 2026.
  4. ↑ Shimadzu Corporation. In an Industry First, Achieves High-Reliability Analysis through Automatic Diagnosis of Instrument Status prior to Analysis: Release of the i-Series Integrated High-Performance Liquid Chromatographs. Comunicado de prensa, 1 de septiembre de 2025. Consultado el 26 de septiembre de 2026.
  5. ↑ 5,0 5,1 Shimadzu Corporation. i-Series – Specs. Consultado el 26 de septiembre de 2026.

Enlaces externos