Waters Alliance e2695 Separations Module

De wiqui
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Waters Alliance e2695 Separations Module
[Insertar Imagen Aquí]
Sistema de HPLC de la plataforma Alliance, con bomba y automuestreador integrados en un solo módulo ("separations module").
Tipo Cromatógrafo de líquidos de alta resolución (HPLC)
Fabricante Waters Corporation
Diseño Bomba y automuestreador integrados en un solo módulo; el detector se adquiere por separado
Mecanismo de mezcla Cuaternaria, a baja presión[1]
Intervalo de flujo 0.01 a 10.0 mL/min (0.05 a 5.0 mL/min típico)[1]
Presión máxima 5000 psi (345 bar) hasta 3.0 mL/min[1]
Software de control Empower o MassLynx[1]

El Waters Alliance e2695 Separations Module es un cromatógrafo de líquidos de alta resolución de la plataforma Alliance de Waters Corporation, en el que la bomba cuaternaria y el automuestreador están integrados en un solo módulo (el "separations module"); el detector, el compartimento de columnas y el control de temperatura de las muestras se adquieren e instalan por separado.[1] El e2695 sucedió al modelo anterior de la misma plataforma, el Alliance 2695 (sin el prefijo "e"), y su documentación técnica está protegida por derechos de autor de Waters Corporation desde 2008, lo que sitúa su introducción alrededor de ese año.[2] A diferencia de otros equipos heredados documentados en esta wiki, el e2695 sigue vigente en el catálogo de Waters: su ficha de especificaciones oficial fue actualizada en octubre de 2024 y la empresa mantiene páginas activas de soporte y venta de refacciones para el equipo.[3]

Configuraciones

El e2695 se ofrece en tres configuraciones, que difieren en si incluyen control de temperatura de las muestras o de la columna instalado de fábrica:[1]

Configuraciones del e2695 Separations Module
Configuración Control de temperatura de muestras Control de temperatura de columna
e2695 No incluido No incluido
e2695 XE Calentamiento/enfriamiento Solo calentamiento
e2695 XC Calentamiento/enfriamiento Calentamiento/enfriamiento

[1]

Especificaciones técnicas

Parámetros operativos y físicos, según la ficha técnica oficial de Waters (actualizada en 2024)
Característica Valor
Presión máxima 5000 psi / 345 bar (0.010 a 3.000 mL/min), con límites superior e inferior programables
Intervalo de flujo 0.01 a 10.000 mL/min, en incrementos de 0.001 mL/min (0.05 a 5.000 mL/min típico)
Volumen de retardo (total del sistema) ≤ 1.145 mL
Precisión de flujo ≤ 0.075 % RSD o ≤ 0.02 min DE (lo que sea mayor)
Exactitud de flujo ± 1 % o 10 µL/min (lo que sea mayor)
Intervalo de composición 0.0 a 100.0 %, en pasos de 0.1 %
Exactitud de composición ± 0.5 % absoluto, independiente de la contrapresión
Desgasificación De vacío, 4 canales, menos de 500 µL de volumen interno por canal
Capacidad de muestras 120 viales de 2 mL, en 5 carruseles de 24 viales cada uno
Inyecciones por vial 1 a 99
Volumen de inyección 0.1 a 100.0 µL de forma estándar; hasta 2000.0 µL con bucle de muestra opcional
Arrastre de muestra (carryover) ≤ 0.0025 % (evaluado con cafeína)
Control térmico de muestras (opcional) De 4 °C (o 25 °C bajo el ambiente, lo que sea mayor) a 40 °C
Control térmico de columna (horno simple, opcional) 20 a 65 °C (5 °C sobre el ambiente)
Control térmico de columna (horno/enfriador, opcional) De 4 °C (o 15 °C bajo el ambiente, lo que sea mayor) hasta 65 °C
Comunicaciones RS-232, Ethernet
Consumo eléctrico 950 VA máximo; 100–240 VAC, 50–60 Hz
Dimensiones 57.1 × 57.1 × 45.7 cm (alto × profundidad × ancho); 45.5 kg

[1]

Componentes del sistema

Bomba (gestión de disolventes)

La bomba cuaternaria mezcla hasta cuatro disolventes a baja presión, con desgasificación de vacío integrada de 4 canales.[1] Alcanza hasta 5000 psi (345 bar) con flujos de hasta 3.0 mL/min.[1] Al mezclar a baja presión antes de la bomba, el volumen de retardo total del sistema es de hasta 1.145 mL, considerablemente mayor que el de las bombas binarias de mezcla a alta presión.[1]

Automuestreador (gestión de muestras)

El automuestreador usa un diseño distintivo de carruseles: 5 carruseles de 24 viales de 2 mL cada uno, para una capacidad total de 120 viales, con 1 a 99 inyecciones posibles por vial.[1] El volumen de inyección estándar es de 0.1 a 100.0 µL, ampliable hasta 2000.0 µL con un bucle de muestra opcional.[1] El arrastre de muestra reportado es de 0.0025 % o menor, evaluado con cafeína.[1] El control de temperatura de las muestras (4 a 40 °C) es opcional y se adquiere junto con el enfriador correspondiente (configuraciones XE o XC).[1]

Compartimento de columnas

El control de temperatura de la columna es opcional y se ofrece como un horno simple (20 a 65 °C) o como un horno con enfriador (4 a 65 °C).[1] La versión más reciente de este compartimento (segunda generación) admite dos columnas de hasta 300 mm con guardacolumnas, cuatro columnas de hasta 150 mm sin guardacolumnas, o seis columnas de hasta 50 mm sin guardacolumnas.[4] De forma opcional puede instalarse una de cuatro válvulas de selección de columnas: una válvula de 2 columnas (6 puertos, 2 posiciones), una de 3 columnas (8 puertos, 3 posiciones), una de 6 columnas (14 puertos, 6 posiciones), o una válvula de regeneración de 2 columnas.[2]

Detección

El e2695 no incluye un detector integrado: se combina con un detector de Waters adquirido por separado, según la aplicación. La documentación de Waters y las instalaciones reportadas en esta wiki muestran combinaciones frecuentes con detectores de arreglo de diodos (por ejemplo, el modelo 2996 o el 2998), de longitud de onda variable (2489), de índice de refracción (2414), de fluorescencia (2475) o de dispersión evaporativa de luz (2424), entre otros.[2]

Cumplimiento normativo y transferencia de métodos

Como con el resto de equipos de esta wiki, la migración de un método hacia o desde este sistema se evalúa frente a los criterios de aptitud del sistema descritos en el capítulo 621 de la USP y, en el contexto mexicano, en el MGA 0241 (FEUM) – Cromatografía; ninguno de los dos documentos exige una marca o modelo de equipo concreto. Al operar hasta 345 bar, el e2695 cubre los métodos de CLAR convencionales con columnas de partícula de 3 y 5 µm, pero no alcanza las presiones necesarias para trabajar de forma general con columnas sub-2 µm.[1]

Su volumen de retardo (hasta 1.145 mL) es notablemente mayor que el de los sistemas de UHPLC documentados en esta wiki, como el ACQUITY UPLC H-Class PLUS System (≤ 300 µL) o el Agilent 1290 Infinity II LC (10–45 µL); transferir un método de gradiente sin ajustes entre plataformas con volúmenes de retardo tan distintos puede alterar los tiempos de retención y la resolución de picos críticos.

Comparación con otros sistemas

Presión máxima frente a otros sistemas documentados en esta wiki
Sistema Diseño Presión máxima
Waters Alliance e2695 Separations Module Bomba y automuestreador integrados; detector aparte 345 bar
Shimadzu Prominence-i LC-2030C Plus Integrado (con detector) 440 bar
Agilent 1220 Infinity II Integrado (con detector) 600 bar
Waters ACQUITY UPLC H-Class PLUS System Modular, bomba cuaternaria 15,000 psi (≈ 1034 bar) hasta 1.0 mL/min

Frente al Prominence-i (440 bar) y al Agilent 1220 Infinity II (600 bar) —ambos sistemas integrados de un solo módulo, con detector incluido—, el e2695 tolera una presión menor y requiere adquirir el detector por separado, a cambio de una plataforma modular con más de dos décadas de continuidad y un catálogo extenso de opciones (control de temperatura, válvulas de selección de columnas, detectores).

Funcionamiento operativo

  1. Cebado y arranque automatizado. El sistema incluye una función de purga automática de disolventes (SystemPREP) y una rutina de arranque configurable (AutoStartPLUS) para dejar el sistema listo antes de iniciar una secuencia.[2]
  2. Muestreo por carruseles. El automuestreador toma las muestras de los 5 carruseles de 24 viales mediante una aguja de inyección con lavado activo y programable.[1]
  3. Conmutación de columnas (opcional). Con una válvula de selección instalada, el sistema puede cambiar automáticamente entre 2, 3 o 6 columnas, incluyendo posiciones de desvío (bypass) o desecho.[2]
  4. Control desde Empower o MassLynx. Todos los parámetros no definidos explícitamente en el método de Empower se manejan mediante los valores configurados en el panel frontal o en el software.[2]

Aplicaciones documentadas

  • Métodos farmacopeicos de rutina: por su presión moderada y su amplia base instalada, el e2695 es habitual para ejecutar métodos oficiales de la USP y de otras farmacopeas desarrollados con columnas convencionales.
  • Ensayos de disolución: Waters ofrece un Alliance Dissolution System construido sobre el mismo e2695 Separations Module, documentado en una guía de operación específica.[5]
  • Caracterización de polímeros por cromatografía de permeación en gel (GPC/HPSEC): combinado con un detector de índice de refracción, el e2695 se usa para determinar la distribución de masas moleculares de polímeros solubles en disolventes como el tetrahidrofurano.

Trazabilidad, software y ciclo de vida

El sistema se controla mediante Empower o MassLynx, con comunicación por RS-232 o Ethernet.[1] El e2695 cuenta con páginas de soporte y venta de refacciones activas en el sitio oficial de Waters, sin que se haya localizado ningún aviso de retiro (End-of-Life) para el equipo, a diferencia de otros sistemas documentados en esta wiki como el ACQUITY UPLC H-Class PLUS Bio.[3]

Estado comercial

El e2695 sucedió al Alliance 2695 (sin el prefijo "e") como la versión vigente de la plataforma Alliance; su documentación técnica más antigua localizada data de 2008.[2] A septiembre de 2026, Waters mantiene el e2695 en su catálogo activo: la ficha de especificaciones oficial fue revisada por última vez en octubre de 2024, y el sitio de Waters ofrece tanto soporte técnico como kits de mantenimiento y refacciones para el equipo vigente.[1][3] No se encontró ningún comunicado de retiro (End-of-Life) para el e2695, a diferencia de lo documentado en esta wiki para otros equipos de generaciones anteriores (por ejemplo, la Serie 1100 o la Agilent 1200 Series de Agilent, o la configuración Bio del ACQUITY UPLC H-Class PLUS).

Ubicación en la UNAM

El Laboratorio de Cromatografía de Gases y Líquidos del Instituto de Química reporta, entre su equipo disponible, un cromatógrafo de líquidos marca Waters Alliance con detector UV de arreglo de diodos; la fuente no especifica el modelo exacto (e2695 u otra generación de la plataforma Alliance).[6] El Instituto de Investigaciones en Materiales reporta específicamente dos equipos Waters Alliance 2695: uno con detector doble (índice de refracción, modelo 2414, y UV/visible, modelo 2489), orientado a la caracterización de polímeros solubles en tetrahidrofurano; y otro con detector de índice de refracción 2414, ambos usados para cromatografía de permeación en gel (GPC/HPSEC).[7] La fuente del Instituto de Investigaciones en Materiales nombra el modelo como "Alliance 2695", sin el prefijo "e"; no es posible confirmar con esa fuente si se trata de la generación e2695 documentada en esta página o del modelo predecesor.

Véase también


Ficha de documentación
  • Fecha de elaboración: 26 de septiembre de 2026 (reescritura completa).
  • Elaborado por: Daniel Morales Gutiérrez.
  • Nota de verificación: la versión anterior de esta página era una copia literal, sin corregir, de la página del Waters ACQUITY UPLC H-Class PLUS System (mismo título de infobox, mismo texto, mismas referencias), sin ningún contenido real sobre el e2695. Esta versión se redactó desde cero con base en la ficha técnica oficial de Waters (720004547EN, actualizada en octubre de 2024), el manual de operación oficial (715003794), el manual del compartimento de columnas (715003768) y el manual del sistema de disolución (715003796), todos alojados directamente en waters.com o help.waters.com. Se verificaron además las dos fuentes de ubicación en la UNAM ya usadas en la página de instrumentación de la wiki.
  • Correcciones respecto a la versión anterior: se sustituyó por completo el contenido duplicado del H-Class PLUS; se corrigió el título del infobox; se redactó toda la página con datos propios del e2695 (bomba cuaternaria de baja presión, automuestreador de carruseles, presión máxima de 345 bar, volumen de retardo de hasta 1.145 mL, detector adquirido por separado), verificados contra fuentes oficiales de Waters; se añadieron las secciones «Configuraciones», «Comparación con otros sistemas», «Estado comercial» y «Ubicación en la UNAM».
  • Datos pendientes de confirmar: ninguno. Dos aclaraciones quedaron señaladas explícitamente en el cuerpo del artículo en lugar de presentarse como hechos: (1) la fuente del Instituto de Química no especifica el modelo exacto del equipo Waters Alliance que reporta; (2) la fuente del Instituto de Investigaciones en Materiales nombra el modelo como "Alliance 2695" sin el prefijo "e", por lo que no puede confirmarse si corresponde a la generación e2695 documentada aquí o a la anterior.


Referencias

  1. ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 Waters Corporation. e2695 Separations Module — Instrument Specifications, documento 720004547EN Rev. A, octubre de 2024. PDF. Consultado el 26 de septiembre de 2026.
  2. ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Waters Corporation. Waters Alliance e2695 Separations Module — Operator's Guide, documento 715003794 V03 (copyright 2008–2021). PDF. Consultado el 26 de septiembre de 2026.
  3. ↑ 3,0 3,1 3,2 Waters Corporation. e2695 Separations Module Support. Consultado el 26 de septiembre de 2026.
  4. ↑ Waters Corporation. Waters Alliance Series Column Heater and Column Heater/Cooler — Operator's Guide, documento 715003768 Rev. A, agosto de 2012. PDF. Consultado el 26 de septiembre de 2026.
  5. ↑ Waters Corporation. Waters Alliance Dissolution System — Operator's Guide, documento 715003796 Rev. B, julio de 2013. PDF. Consultado el 26 de septiembre de 2026.
  6. ↑ Instituto de Química, UNAM. Laboratorio de Cromatografía de Gases y Líquidos. Servicios Analíticos, Instituto de Química. Consultado el 26 de septiembre de 2026.
  7. ↑ Instituto de Investigaciones en Materiales, UNAM. Laboratorio de Cromatografía. Consultado en septiembre de 2026; contenido confirmado mediante resultados de búsqueda, ya que el acceso directo a la página estuvo bloqueado por robots.txt durante esta revisión.

Enlaces externos