Thermo Scientific Vanquish Core HPLC System
|
[Insertar Imagen Aquí]
| |
| Nivel de entrada de la plataforma Vanquish, orientado al análisis de rutina y a la transferencia de métodos desde equipos de otras marcas. | |
| Tipo | Cromatógrafo de líquidos de alta resolución (HPLC) |
|---|---|
| Fabricante | Thermo Fisher Scientific |
| Diseño | Modular; nivel de entrada de la plataforma Vanquish |
| Opciones de bomba | Binaria, cuaternaria o isocrática[1] |
| Intervalo de flujo | 0 a 10 mL/min[2] |
| Presión máxima | 700 bar[2] |
| Intervalo de pH | 1 a 13 (concentración de cloruro hasta 0.1 mol/L)[2] |
| Software de control | Chromeleon CDS; integrable con Empower y OpenLab mediante paquetes de integración estándar[2] |
El Thermo Scientific Vanquish Core HPLC System es un cromatógrafo de líquidos de alta resolución modular, fabricado por Thermo Fisher Scientific, que constituye el nivel de entrada (menor presión) de la plataforma Vanquish, por debajo de los sistemas Vanquish Flex y Vanquish Horizon, de mayor presión.[1] Está orientado al análisis de rutina y al control de calidad, con herramientas específicas para facilitar la transferencia de métodos desde equipos de otras marcas sin necesidad de revalidación.[2]
La plataforma Vanquish: niveles de presión
Los sistemas Vanquish se diferencian principalmente por la presión máxima de sus bombas y automuestreadores, identificados con el sufijo de letra del módulo (C para Core, F para Flex, H para Horizon):[1]
| Sistema | Presión máxima | Orientación |
|---|---|---|
| Vanquish Core (bombas y automuestreador "C"/"CN") | 700 bar (70 MPa, 10,100 psi) | HPLC de rutina y alta productividad |
| Vanquish Flex (módulos "F") | 1034 bar (103 MPa, 15,000 psi) | UHPLC flexible, biocompatible, LC-MS |
| Vanquish Horizon (módulos "H") | 1517 bar (151 MPa, 22,000 psi) | UHPLC de mayor presión disponible en la plataforma |
Por encima de 5 mL/min, la presión máxima de los módulos Core disminuye de forma lineal hasta 300 bar.[1]
Especificaciones técnicas
| Característica | Valor |
|---|---|
| Presión máxima del sistema | 700 bar |
| Intervalo de flujo | 0 a 10 mL/min |
| Volumen de retardo (bomba binaria) | 400 µL (configuración predeterminada) |
| Volumen de retardo (bomba cuaternaria) | 679 µL (configuración predeterminada) |
| Compatibilidad biológica | No; intervalo de pH de 1 a 13, cloruro hasta 0.1 mol/L |
| Volumen de inyección | 0.01 a 100 µL de forma estándar; hasta 1000 µL de forma opcional |
| Exactitud de inyección | Aproximadamente ± 0.5 % a 50 µL y ± 1 % a 10 µL (agua) |
| Arrastre de muestra (carryover, UV) | < 0.002 % con cafeína (típicamente < 0.0004 %) |
| Tiempo de ciclo de inyección | Hasta 8 segundos, según las condiciones de separación |
| Control térmico de muestras (automuestreador termostatado) | 4 a 40 °C |
| Capacidad de muestras (estándar) | 4 bandejas de 54 viales de hasta 1.5 mL, más 12 viales de hasta 10 mL en el carrusel; ampliable con el módulo opcional Vanquish Charger |
| Control térmico del compartimento de columnas | 5 a 85 °C, con modos de termostatado por aire estático o forzado |
| Precalentamiento de disolvente | Activo (opcional) o pasivo |
Componentes del sistema
Bomba
El Vanquish Core se ofrece con bomba binaria, cuaternaria o isocrática (todas de la serie "C"), con una presión máxima de 700 bar hasta 5 mL/min, que disminuye de forma lineal hasta 300 bar a flujos mayores.[1] Incorpora la tecnología SmartFlow, que compensa de forma automática los cambios de compresibilidad del disolvente para mantener la precisión de flujo y de gradiente independientemente de la composición y la contrapresión.[2] La bomba binaria tiene un volumen de retardo de 400 µL y la cuaternaria de 679 µL, en su configuración predeterminada.[1] Con el kit de modificación correspondiente, las bombas admiten fase normal.[1]
Automuestreador (Split Sampler)
El automuestreador (Split Sampler C o, en su variante termostatada, Split Sampler CT) usa inyección por bucle dividido (split loop) con la tecnología SmartInject, diseñada para mejorar la precisión de inyección y prolongar la vida útil de la columna.[3] El volumen de inyección estándar es de 0.01 a 100 µL, ampliable hasta 1000 µL de forma opcional, con un tiempo de ciclo de hasta 8 segundos.[3] El arrastre de muestra reportado es menor a 0.002 % (cafeína, UV), típicamente menor a 0.0004 %.[3] Solo la variante termostatada (CT) ofrece control de temperatura de las muestras, entre 4 y 40 °C.[3]
Volumen de retardo ajustable
Una característica distintiva del automuestreador del Vanquish Core es la posibilidad de ajustar de forma libre su contribución al volumen de retardo total del sistema (entre 0 y 230 µL, según la ficha oficial), sin necesidad de volver a tender la tubería del sistema ni recalificarlo.[3] Junto con los modos de termostatado por aire estático o forzado del compartimento de columnas, esta función está pensada para replicar el comportamiento de sistemas de otras marcas y facilitar la transferencia de métodos, con el kit de transferencia de métodos correspondiente.[2]
Compartimento de columnas
El compartimento de columnas cubre un intervalo de 5 a 85 °C, con dos modos de termostatado (aire estático o aire forzado) y precalentamiento de disolvente activo (opcional) o pasivo; el sistema no incluye enfriador post-columna.[2]
Detección
El Vanquish Core admite distintos detectores de la línea Vanquish (arreglo de diodos, dispersión de luz por aerosol cargado, fluorescencia, multi-longitud de onda, longitud de onda variable), además de detectores de índice de refracción y espectrómetros de masas.[2]
Cumplimiento normativo y transferencia de métodos
Como con el resto de equipos de esta wiki, la migración de un método hacia o desde este sistema se evalúa frente a los criterios de aptitud del sistema descritos en el capítulo 621 de la USP y, en el contexto mexicano, en el MGA 0241 (FEUM) – Cromatografía; ninguno de los dos documentos exige una marca o modelo de equipo concreto. Al operar hasta 700 bar, el Vanquish Core supera el límite de los sistemas de CLAR convencionales (típicamente 345 a 440 bar, según los equipos documentados en esta wiki), lo que permite trabajar con columnas de partícula reducida o de núcleo sólido (core-shell) sin llegar al nivel de presión de un sistema de UHPLC como el Vanquish Horizon.[1]
El volumen de retardo ajustable del automuestreador, combinado con los dos modos de termostatado de columna, es la herramienta principal que ofrece Thermo Fisher para migrar métodos desde sistemas de otras marcas sin modificar la tabla de gradiente ni alterar los tiempos de retención, de forma conceptualmente equivalente a la tecnología ISET de Agilent o a la función Gradient SmartStart de Waters, documentadas en otras páginas de esta wiki.[3]
Comparación con otros sistemas
| Sistema | Diseño | Presión máxima |
|---|---|---|
| Waters Alliance e2695 Separations Module | Bomba y automuestreador integrados | 345 bar |
| Shimadzu Prominence-i LC-2030C Plus | Integrado (con detector) | 440 bar |
| Agilent 1220 Infinity II | Integrado (con detector) | 600 bar |
| Thermo Scientific Vanquish Core HPLC System | Modular | 700 bar |
| Agilent 1260 Infinity II Prime LC | Modular | 800 bar |
| Waters ACQUITY UPLC H-Class PLUS System | Modular, bomba cuaternaria | 15,000 psi (≈ 1034 bar) hasta 1.0 mL/min |
| Agilent 1290 Infinity II LC | Modular | 1300 bar |
Dentro de la propia plataforma Vanquish, el Core (700 bar) es el nivel de menor presión, por debajo del Vanquish Flex (1034 bar) y del Vanquish Horizon (1517 bar); frente a otros sistemas de presión máxima comparable documentados en esta wiki, como el Agilent 1220 Infinity II (600 bar), el Vanquish Core opera a una presión ligeramente mayor y usa un diseño modular en vez de integrado.
Funcionamiento operativo
- Compensación automática de compresibilidad. La tecnología SmartFlow ajusta la bomba en tiempo real para mantener la precisión de flujo y gradiente sin importar la composición del disolvente.[2]
- Inyección con SmartInject. El automuestreador controla la conmutación de la válvula de inyección para reducir los picos de presión transitorios, lo que según Thermo Fisher favorece la vida útil de la columna.[3]
- Monitoreo del sistema (opcionales). El Vanquish Solvent Monitor vigila los niveles de disolvente para prevenir canales secos o derrames, y la Vanquish User Interface (pantalla táctil) permite monitorear visualmente el estado del sistema.[2]
- Funciones de mantenimiento predictivo. El sistema programa procedimientos de mantenimiento con base en las condiciones reales de uso de cada módulo, y registra todos los parámetros en la bitácora de auditoría (audit trail) de Chromeleon CDS.[1]
Aplicaciones documentadas
- Control de calidad farmacéutico (QA/QC): análisis de rutina, liberación de lotes y pruebas de estabilidad en laboratorios regulados.
- Análisis de alimentos, bebidas y cosméticos: con kits opcionales de modificación para trabajar en fase normal, además de la fase inversa convencional.
- Transferencia de métodos desde plataformas heredadas: mediante el volumen de retardo ajustable y los modos de termostatado configurables del compartimento de columnas.
Trazabilidad, software y ciclo de vida
El sistema se controla mediante Chromeleon CDS, el sistema de datos cromatográficos de Thermo Fisher, que registra todos los parámetros operativos en una bitácora de auditoría (audit trail) y ofrece funciones orientadas al cumplimiento de la norma estadounidense FDA 21 CFR Parte 11.[1] Además de Chromeleon, Thermo Fisher ofrece paquetes de integración estándar (Standard Instrument Integration, SII) para conectar sus sistemas de HPLC/UHPLC con otros programas de CDS y de espectrometría de masas, incluyendo Waters Empower y Agilent OpenLab.[2]
Estado comercial
El Vanquish Core forma parte del catálogo vigente de Thermo Fisher Scientific y ha recibido reconocimientos recientes: fue nombrado "Best New Sustainable Lab Product" de 2025 en los Scientists' Choice Awards de SelectScience, y Thermo Fisher lo describe como el primer instrumento de cromatografía de líquidos en obtener la certificación Platino del ACT Ecolabel 2.0 de My Green Lab.[2]
Ubicación en la UNAM
No se encontró ninguna fuente pública que reporte un equipo Thermo Scientific Vanquish (de esta o de otra generación) en dependencias de la UNAM. Para los equipos de cromatografía de líquidos documentados en la universidad, véase Instrumentación HPLC en la UNAM.
Véase también
- Waters Alliance e2695 Separations Module
- Shimadzu Prominence-i LC-2030C Plus
- Agilent 1220 Infinity II LC System
- Agilent 1260 Infinity II Prime LC
- Agilent 1290 Infinity II LC
- Waters ACQUITY UPLC H-Class PLUS System
- Cromatografía de líquidos de alta resolución
- Volumen de retardo
- USP Capítulo General 621 (Cromatografía)
- MGA 0241 (FEUM) – Cromatografía
- Instrumentación HPLC en la UNAM
- Aptitud del sistema
- Automuestreador
|
Referencias
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 Thermo Fisher Scientific. Vanquish Pumps — Product Specifications, documento PS73056-EN 0825. PDF. Consultado el 26 de septiembre de 2026.
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 Thermo Fisher Scientific. Vanquish Core HPLC Systems. Página oficial del producto. Consultado el 26 de septiembre de 2026.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Thermo Fisher Scientific. Vanquish Split Samplers — Product Specifications, documento PS73319-EN0926. PDF. Consultado el 26 de septiembre de 2026.